Закрытие ООО

Здравствуйте! Взяли в аренду кафе с уже готовыми документами! С открытой ООО! Учредитель написал ген.доверенность на право ведения всех документов и т.д! Работали полгода,вели всю документацию правильно,сдавали декларации,платили налоги и т.д! А сейчас начали вылазить разные штрафы от наших органов! ( например за сокрытие зарплаты в 2013,за торговлю алкоголем без лицензии) Штрафы все идут на юр.лицо! А учредитель пропала в неизвестном направлении! Соответственно платить ничего не собирается! Наше кафе является собственностью частного лица! и оно сдает в аренду этому ООО (зарегистрирован договор в департаменте) Подскажите как быть в данной ситуации,как работать спокойно дальше? И еще это ООО зарегистрировано на юридический адрес именно нахождения кафе! Может нам открыть новое ООО и бросить это! Будет ли нам что нибудь ,учитывая что мы работали на нем полгода! И где то стоят мои подписи! Извините если что непонятно написала! Спасибо!

, Ксения, г. Иркутск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Доброе время суток!

Вам необходимо закрыть данное ООО и открыть своё. В дальнейшем при вынесении судебного решения и начала судебного производства ООО собственника будет ликвидировано в связи с его задолженностями в соответствии с ФЗ 229. Настоятельно прошу Вас выкупить ООО или открыть своё собственное. В обратном случае, думаю, ничего хорошего не будет, к сожалению.

Вот, ознакомьтесь, если посчитаете нужным:

ФЗ 229

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») и Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 «О залоге» (далее — Закон Российской Федерации «О залоге») порядке.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.
8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

Удачи!

Ксения
Клиент, г. Иркутск

Спасибо! А можем ли мы расторгнуть договор об аренде в департаменте ,заключить новый уже с новым ООО? Не повлияет ли на это что юр.адрес у этой ООО -наше кафе! По адресу могут что нибудь спросить с нас? Хотя это здание просто сдается в аренду!

Доброе время суток! Лучшим для Вас вариантом, я считаю, зарегистрировать кафе, чтобы собственником были Вы. Так будет намного меньше проблем. Если Вам понравился мой ответ, можете поставить +. Мне будет приятно)