Подоходный для студента-заочника

Добрый день!Подскажите пожалуйста-я работаю воспитателем в бюджетном детском саду и являюсь студенткой 2го курса пед университета.Сколько должны у меня из зарплаты высчитывать подоходного налога?Я узнала,что одна сотрудница-написала заявление,что является студенткой и подоходный высчитывают на порядок меньше,чем у меня!Подходила к начальству-сказали не выдумывай!ВСЁ ПРАВИЛЬНО ТЕБЕ ПЛАТЯТ И ВЫСЧИТЫВАЮТ

, оля,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Подоходный налог для всех работающих граждан одинаковый, и составляет 13 % от ежемесячного дохода.

Если бы Вы обучались на дневном отделении, то Вашим родителям, при предоставлении справки из Вашего учебного заведения, производился бы налоговый вычет по месту работы. На студентов-заочников к сожалению это не распространяется.

Если вы обучаетесь на платной основе, то имеете право на социальный налоговый вычет, т. е. на возврат части уплаченого с заработной платы НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в размере 13% от суммы, уплаченной за обучение.

Для этого по окончании отчетного года Вы можете заполнить и сдать в налоговую деклорацию по форме 3НДФЛ, приложив к ней необходимые документы, подтверждающие ваше обучение и оплату за него.