Подскажите как мне быть в этой ситуации

ездил в командировку от предприятия мне дали липовый чек я об этом не знал отчитался ,но позвонили из бухгалтерии и сказали что чек липовый,мне пришлось вернуть всю сумму за командировку,но моя компания написала заявление в полицию ,что мне за это может быть.

, алексей,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В зависимости от размера ущерба (суммы чека) в ваших действиях усматривается либо покушение на мошенничество (ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ), либо покушение на мелкое хищение.

При этом покушение на мелкое хищение не образует состава административного правонарушения. Иными словами, если сумма чека менее 1000 рублей, то к ответственности вас не привлекут.

Если сумма более 1000 рублей можете быть привлечены к уголовной ответственности за покушение на мошенничество.

Так как неизвестно из вопроса, что там у вас был за чек такой пояснить больше не представляется возможным.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 30 УК РФ. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.