Увольнение по статье

Добрый день! Подскажите, как лучше поступить в данном случае. Родственник устроился на работу, отработал 4 дня и больше не вышел, не предупредив работодателя о причине невыхода. Был уволен по статье ТК РФ. Как лучше поступить дальше: при устройте на новое место работы лучше завести новую трудовую книжку, ибо с записью в трудовой об увольнении по статье шансы найти работу снижаются? Заранее спасибо!!!

, Марина, г. Белгород
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина!

Не вижу смысла заводить новую трудовую книжку, т.к. стаж будет подтверждаться только по одной книжке. В Вашей ситуации (ситуации Вашего родственника, конечно, но буду говорить Вас- для простоты понимания) можно попробовать оспорить в судебном порядке увольнение по статье с последующим признанием записи об увольнении недействительной. Шансы на выигрыш дела, конечно, крайне минимальные, т.к. надо будет доказывать на основании несоблюдения установленной процедуры при увольнении по дисциплинарному проступку (если таковое несоблюдение было). Вам следует воспользоваться для непосредственной защиты интересов в суде помощью юриста или адвоката из своего города. И надо иметь в виду, что в организациях (особенно в бюджетных) любят составлять документы «задним числом».