Отпуск за май

Здравствуйте!

Я работаю в бюджетном учреждении больше 3-х лет. В мае пошла в ежегодный отпуск с 1 мая. Из-за праздников только сегодня получила отпускное свидетельство. В нем мне предоставлен очередной отпуск на 28 календарных дней с 1 мая по 30 мая 2015 г. А по моим подсчетам в связи с майскими праздниками я должна отдыхать с 1 мая по 1 июня 2015. Подскажите права ли я?

С уважением, Марина

, Марина, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Марина!

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса РФ, нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы

7 января — Рождество Христово;

23 февраля — День защитника Отечества

8 марта — Международный женский день;

1 мая — Праздник Весны и Труда;

9 мая — День Победы;

12 июня — День России;

4 ноября — День народного единства.

Согласно статьи 120 Трудового кодекса РФ, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

То есть, в Ваш ежегодный отпуск не засчитываются 1 и 9 мая и предоставляется с 1 мая по 30 мая включительно