К каждому доказательсву в суд нужно писать ходатайство?

Здравствуйте! Подал иск, хочу теперь приложить новые доказательства. К каждому доказательсву в суд нужно прикладывать ходатайство? Что указать в ходатайстве?

, Виктор Целев, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что будет достаточно одного ходатайства где указываете все доказательства которые просите суд приобщить к материалам дела.

Виктор Целев
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А что указать в ходатайстве?

В ходатайстве можно указать перечень доказательств (списком) и обстоятельства которые они подтверждают по данному делу. Если не указывать информацию о том что подтверждают доказательства, то суд или другая сторона могут потребовать это сделать устно в судебном заседании

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, для приобщения доказательств к материалам дела нужно написать ходатайство либо заявить устно об этом в судебном заседании, передав доказательства судье, а секретарь внесет такое ходатайство в протокол.

Виктор Целев
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Доказательства нужно правильно представлять суду. При этом нужно правильно выбрать момент подачи этих доказательств, а то можно и дело продуть.