Как ООО заставить вернуть деньги за некачественный заказной товар другое ООО?

Добрый день! Наша компания ООО заказала противопожарную дверь, монтаж и доставку у другого ООО рассчитывая на то что заказывает у производителя. Дверь заказная под размер проёма. Когда привезли дверь и стали монтировать выяснилось, что дверь плохо прокрашена и грубо сделана, то есть с многочисленными дефектами. Заказчик у нас отказался её принимать и отказался от дальнейшего с нами сотрудничества и потребовал вернуть деньги. Мы в свою очередь потребовали возврат денег у того ООО, у которого мы сделали заказ, но они ссылаясь на то что производство у которого они заказывали, отказывает в выплате и настаивает на переделке двери. Притом приводит аргумент, что мы не являемся частным заказчиком, а являемся торгующей организацией, поэтому мы не подпадаем под Закон о защите прав потребителей. Получается первоначальный конечный заказчик-потребитель отказывается от наших услуг и конечным потребителем становится наше ООО в лице Генерального директора? Подпадаем тогда мы под Закон о Защите прав потребителей? Как ООО заставить вернуть деньги за некачественный заказной товар другое ООО? Дверь для осмотра не предоставлялась и Акт о приёмке и осмотре не составлялся. По факту мы за эту дверь не расписывались и не принимали. 8-911-715-28-45 Александр

, Александр, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Подскажите несколько моментов:

1. заключали ли вы договор с вашим поставщиком

2. писали ли вы им письменно претензию по качеству двери

3. какие документы у вас подписаны по поставленному товару?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Претензионное письмо писали

Договоров нет ни с какой стороны.

Из документов только счета, платёжки, Рекламационное письмо и два претензионных письма с фотографиями дефектов.

если Вы уверены, что факт передачи товара продавец не докажет при отсутствии Акта передачи, то Вы можете требовать передачи товара, а потом
Чернобавский Дмитрий

Если Вы писали рекламационные письма, то это уже подтверждает, что Вы получили товар, поэтому ссылаться на то, что вы его не получали — глупо и бесперспективно.

Относительно претензий к вам потребителя и дальнейших ваших отношений с вашим продавцом, тут, к сожалению разные ситуации и нормы регулирующие возникшие отношения.

Если между вами и конечным потребителем заключен договору купли-продажи, то потребитель вправе отказаться от товара, если он с недостатками, и тогда вы в соответствии со ст. 15 ГК РФ — можете предъявить продавцу убытки, которые вы понесли в связи с таким отказом.

Если же между вами и потребителем зак4лючен договор оказания услуг, то тогда потребитель может отказаться от договора только если вы не устраните недостатки в разумный срок или же если эти недостатки носят существенный характер.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

Получается первоначальный конечный заказчик-потребитель отказывается от наших услуг и конечным потребителем становится наше ООО в лице Генерального директора?
Александр

потребитель в Ваших правоотношениях с третьими лицами ни коим образом не участвует

Подпадаем тогда мы под Закон о Защите прав потребителей?
Александр

нет, товар Вы приобретали в предпринимательских целях

Как ООО заставить вернуть деньги за некачественный заказной товар другое ООО?
Александр

для правильного ответа надо смотреть Ваш договор.

по общему же правилу

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

т.е. возврата денег Вы вправе требовать если недостатки товара существенные, в противном случае применяется п.1 ст.475 ГК

Дверь для осмотра не предоставлялась и Акт о приёмке и осмотре не составлялся. По факту мы за эту дверь не расписывались и не принимали.
Александр

если Вы уверены, что факт передачи товара продавец не докажет при отсутствии Акта передачи, то Вы можете требовать передачи товара, а потом

Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар
1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.