Могу ли я не платить причиненный ущерб на работе

мною был причинен материальный ущерб работодателю, меня заставили написать признательную объяснительную и подписать бумагу на добровольное возмещение ущерба путем внесения денежных средств в кассу офиса, при этом сроков в заявлении я не указывал, грозили увольнением по статье и я все подписал, после я написал на увольнение по собственному желанию, вопрос: имеет ли право работодатель не отдать мне трудовую книжку если я не внесу деньги? и какие шансы у работодателя все таки получить эти деньги через суд или еще каким либо способом? ведь мной все документы на возмещение подписаны хоть меня и заставили это сделать.

, Иван, г. Тула
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Иван!

Даже если Вы не выплатили работодателю сумму причиненного материального ущерба, то в день увольнения ( последний день работы), работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Из этого расчета работодатель вправе удержать сумму материального ущерба, но не более чем 20 процентов от суммы расчета.

У работодателя есть шанс взыскать с Вас ущерб в судебном порядке на основании статьи 238 Трудового кодекса РФ, в которой четко сказано, чтоработник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.