Нотариальный перевод паспорта

здравствуйте! я гражданка Беларуси. устраиваюсь на работу. необходимо сделать СНИЛС. от меня потребовали нотариально заверенный перевод паспорта. правомерно ли это, если в моем паспорте и так есть перевод на русский язык?

, Валерия, г. Москва
Александр Манухин
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Из положений Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон N 27-ФЗ) и Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2009 N 987н

Обязанность по оформлению страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в отношении лица, впервые поступившего на работу по трудовому договору, возложена на работодателя (ч. 4 ст. 65 ТК РФ, п. 2 ст. 7 Закона N 27-ФЗ). Для оформления страхового свидетельства работодатель должен подать в территориальный орган Пенсионного фонда РФ (далее — территориальный орган ПФР) следующие документы: заявление работника о выдаче свидетельства, составленное в произвольной форме (п. 3 ст. 9 Закона N 27-ФЗ); анкету застрахованного лица по форме N АДВ-1, утвержденную Постановлением N 192п (п. 9 Инструкции).

Наториальная копия паспорта не требуется для получения СНИЛС, уточните у работодателя на каком основании выдвигается данное требование.

Валерия
Клиент, г. Москва

Т.е.нотариальный перевод страниц паспорта не нужен?