Банкротство физ.лиц

Добрый день, прошу помочь в решении вопроса. В отношении меня возбуждены несколько исп. проиводств за 2004-2010 годы, общая сумма задолженности около 770 тыс.руб (два ИП по кредитам (492 000), один - ПФ (77 000), по кварплате - 82 000, остальные - физ.лицам). Раньше сумма было больше, платила не регулярно. Сейчас вообще не плачу, мы живем на севере, и моей з/п. В 2004 году я была условно осуждена на 1 год по ст.мошенничество, но через пол года условку сняли досрочно. После этого много раз брала в УВД справку, что судимости нет.

Я замужем, двое детей, в сентябре родится третий ребенок. Я работаю официально, з/п 50 000 руб, муж офиц. не работает, но числится учредителем и ген.директором ООО, которое уже более года не ведет деятельность. В собственности есть квартира 72 м2 (по 1/4 на всех четверых членов семьи, включая детей), в которой мы проживаем, честно говоря с хорошим ремонтом и обстановкой. Есть машина 2006 г.г., русская, старенькая, оформлена на меня. В общем, скоро мне в декрет, получу только пособие по беременности и родам в районе 70-80 т.р., а потом пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - 12 000 ежемесячно, плюс получаю алименты на первого ребенка - 10 000 руб).

Т.Е. мой доход будет 22 000 с тремя детьми, из которых квартплата 8000.

Читала про закон о банкротстве физ.лиц. Подхожу ли я под этот закон? Могут ли приставы забрать машину и имущество из квартиры? Могу ли я обратиться куда нибудь с просьбой отсрочить платежи на время декрета? Читала что можно обратиться в суд, который может определить сумму, которую я должна платить ежемесячно, но это же не может быть сумма 3000 р, ведь сумма долга большая...

Уточнение от клиента

И еще один важный момент, читала, что при проведении процедуры банкротства, все что есть в квартире где я проживаю может быть изъято приставами, несмотря на то что это все принадлежит всей семье - т.е. ТВ, холодильник, мебель и т.д. Это верно?

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Закон о банкротстве физических лиц вступает в силу с 01.07.2015 года. Заявление подается в суд по месту жительства. Для того, чтоб суд принял Ваше заявление, Вам нужно иметь задолженность не менее 500 000 руб. и просрочку не менее 3х месяцев.

В процессе банкротства применяется процедура реализации имущества. При этом, на единственное жилье взыскание не может быть обращено, на детские пособия и алименты взыскание также обращено быть не может.

Могу ли я обратиться куда нибудь с просьбой отсрочить платежи на время декрета? Елена, г. Муравленко

Да, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда — Статья 37. Закона об исполнительном производстве.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

Спасибо Алексей, но непонятно, если у меня решений суда много, мне по каждому писать? на отсрочку....

Елена, здравствуйте,

читала, что при проведении процедуры банкротства, все что есть в квартире где я проживаю может быть изъято приставами, несмотря на то что это все принадлежит всей семье — т.е. ТВ, холодильник, мебель и т.д. Это верно? Елена, г. Муравленко

На предметы домашнего обихода взыскание не может быть обращено ни в рамках исполнительного производства, ни в рамках процедуры реализации имущества при банкротстве.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
если у меня решений суда много, мне по каждому писать? на отсрочку… Елена, г. Муравленко

Да, в рамках исполнительного производства по каждому решению писать заявление на отсрочку.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данный момент пока заявление о банкротстве физ лиц Вы не можете писать, так как закон еще не вступил в силу.

если у меня решений суда много, мне по каждому писать? на отсрочку…
Елена

Заявления о рассрочке исполнения решения суда надо писать по каждому решению.

В общем, скоро мне в декрет,
Елена

Данное обстоятельство может быть основанием для рассрочки. Но решение об этом принимает суд.

я так и предполагала, но сумма у меня очень большая, а предлагала приставу чтобы я платила по 3000, даже во время декрета, но она говорит что тогда я буду 20 лет платить… И что ни один суд такой маленький платеж не присудит и рассрочку на 20 лет.
Елена

Это решает суд, а не пристав. Надо обращаться с заявлением в суд. Конечно надо указывать более существенные суммы для ежемесячного платежа.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

Так более существенные я не смогу платить...

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Закон о банкротстве физических лиц вступает в законную силу с 01 июля 2015 г.
Признать себя банкротом смогут граждане, общий долг по всем кредитам у которых равен или более 500 тыс. руб., а период просрочки — не менее 3 месяцев.
Заявление о признании себя банкротом подаётся в районный суд по месту Вашего жительства.

Подхожу ли я под этот закон?
Елена

Подходите.

Могут ли приставы забрать машину и имущество из квартиры?
Елена

При банкротстве не будет судебных приставов. Там будет финансовый управляющий, суд и собрание кредиторов, которые сначала утвердят план погашения задолженности, а если он будет нарушаться, то будут решать по поводу продажи вашего имущества.

Могу ли я обратиться куда нибудь с просьбой отсрочить платежи на время декрета?
Елена

Можете, но только в суд, вынесший решение. По каждому решению — отдельное заявление.

Сумма ежемесячного платежа при рассрочке устанавливается судом.

все что есть в квартире где я проживаю может быть изъято приставами, несмотря на то что это все принадлежит всей семье — т.е. ТВ, холодильник, мебель и т.д. Это верно?
Елена

Нет. Может быть изъято и продано только ваше имущество, и при этом — особо ценное, а не предметы домашнего обихода.

И еще: Признать себя банкротом смогут граждане, общий долг по всем кредитам у которых равен или более 500 тыс. руб., только ПО КРЕДИТАМ? а не по кредитам суммы не подходят что ли?
Елена

Имел в виду вообще задолженность перед третьими лицами. Не важно, по кредитам или нет.

Я не поняла насчет: «При банкротстве не будет судебных приставов. Там будет финансовый управляющий, суд и собрание кредиторов, которые сначала утвердят план погашения задолженности, а если он будет нарушаться, то будут решать по поводу продажи вашего имущества», то есть мне все таки придется погашать задолженность, а в чем тогда банкротство, да и погашать у меня будет нечем.
Елена

Банкротство в том, что если вам нечем погасить долг, то этот долг будет в итоге списан (то есть прощён). Но приставов там не будет.

И что ни один суд такой маленький платеж не присудит и рассрочку на 20 лет.
Елена

Сначала попробуйте подать заявление о рассрочке и отсрочке, а там видно будет. Вы при этом ничего не потеряете.

Может по 3000 руб. и не присудит, но отсрочку до выхода из декрета вполне может дать.

Если суд даст рассрочку или отсрочку, то приставы к вам не придут, пока будет действовать рассрочка/отсрочка.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Подхожу ли я под этот закон?
Елена

Да, подходите. Сумма задолженности должна быть более 500 тыр по всем долгам физ лица. Только заявление вы сможете подать после 01.07.2015г.

Могут ли приставы забрать машину и имущество из квартиры?
Елена

В данном случае имущество реализовывать будет финансовый управляющий. То есть, может быть реализовано любое имущество, на которое вы укажите. Естественно, что единственную жилплощадь продать не смогут. Продать автомобиль могут.

Могу ли я обратиться куда нибудь с просьбой отсрочить платежи на время декрета?
Елена

Да, вы можете подать заявление о рассрочке исполнения судебного акта по ст.203 ГПК РФ.

И еще один важный момент, читала, что при проведении процедуры банкротства, все что есть в квартире где я проживаю может быть изъято приставами, несмотря на то что это все принадлежит всей семье — т.е. ТВ, холодильник, мебель и т.д. Это верно?
Елена

Обратить взыскание возможно только на ваше имущество.

но непонятно, если у меня решений суда много, мне по каждому писать? на отсрочку…
Елена

Да, по каждому писать.

В данной ситуации, я полагаю, вам не нужно подавать заявление о банкротстве, поскольку вы не желаете, чтобы ваше имущество было отчуждено в счет погашения долгов, процедура банкротства именно это и предполагает. Кроме того, вы понесете расходы на ведение банкротного дела управляющим.

Просто подайте заявления о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ,

"Просто подайте заявления о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение",

я так и предполагала, но сумма у меня очень большая, а предлагала приставу чтобы я платила по 3000, даже во время декрета, но она говорит что тогда я буду 20 лет платить... И что ни один суд такой маленький платеж не присудит и рассрочку на 20 лет.

Хотелось бы конечно списать долги, так как я уже более восьми лет безвыездная, да и сейчас будет трое детей, будет трудно финансово, по молодости ошибок наделала - теперь всю жизнь платить,

какое имущество можно указать в перечне, что вообще кроме машины и квартиры подходит под личное?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подхожу ли я под этот закон?
Елена

Если не платите по задолженности 3 мес и более, то подходите. Главное условие сумма долга 500 тр и неуплата 3 мес и более.

Могут ли приставы забрать машину и имущество из квартиры?
Елена

В статье 446 ГК РФ указано имущество, на которое не может быть обращено взыскание

Более подробно статья указана тут, ознакомьтесь:http://www.zakonrf.info/gpk/446/

Могу ли я обратиться куда нибудь с просьбой отсрочить платежи на время декрета?
Елена

Можете обратиться в суд вынесший решение и просить рассрочку/отсрочку платежа, после того, как уйдете в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком, то возможно получить даже отсрочку, в связи с рождением ребенка и отсутствием дохода

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Читала что можно обратиться в суд, который может определить сумму, которую я должна платить ежемесячно, но это же не может быть сумма 3000 р, ведь сумма долга большая…
Елена

Вы вправе заявить любую сумму для выплат, либо вообще просить отсрочку например на 1 год

И еще один важный момент, читала, что при проведении процедуры банкротства, все что есть в квартире где я проживаю может быть изъято приставами, несмотря на то что это все принадлежит всей семье — т.е. ТВ, холодильник, мебель и т.д. Это верно?
Елена

перечисленное Вами является предметами первой необходимости и изъятию не подлежит, а вот если у вас 2 ТВ, 2 холодильника, то оставят всего по 1, остальное опишут в счет погашения долга

какое имущество можно указать в перечне, что вообще кроме машины и квартиры подходит под личное?
Елена

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Как уйдете в декретный отпуск, вам могут предоставить отсрочку, т.к. у вас будет очень трудной финансовое положение и платить реально будет не чем, т.к. на пособие с 3 детьми не проживешь особо

Так мне нужно писать заявление об отсрочке или заявление о банкротстве. Или эти два заявления друг другу не помешают?
Елена

подайте сейчас о рассрочке, а с 01.07.2015 на банкротство