276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банкротство физ.лиц

Добрый день, прошу помочь в решении вопроса. В отношении меня возбуждены несколько исп. проиводств за 2004-2010 годы, общая сумма задолженности около 770 тыс.руб (два ИП по кредитам (492 000), один - ПФ (77 000), по кварплате - 82 000, остальные - физ.лицам). Раньше сумма было больше, платила не регулярно. Сейчас вообще не плачу, мы живем на севере, и моей з/п. В 2004 году я была условно осуждена на 1 год по ст.мошенничество, но через пол года условку сняли досрочно. После этого много раз брала в УВД справку, что судимости нет.

Я замужем, двое детей, в сентябре родится третий ребенок. Я работаю официально, з/п 50 000 руб, муж офиц. не работает, но числится учредителем и ген.директором ООО, которое уже более года не ведет деятельность. В собственности есть квартира 72 м2 (по 1/4 на всех четверых членов семьи, включая детей), в которой мы проживаем, честно говоря с хорошим ремонтом и обстановкой. Есть машина 2006 г.г., русская, старенькая, оформлена на меня. В общем, скоро мне в декрет, получу только пособие по беременности и родам в районе 70-80 т.р., а потом пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - 12 000 ежемесячно, плюс получаю алименты на первого ребенка - 10 000 руб).

Т.Е. мой доход будет 22 000 с тремя детьми, из которых квартплата 8000.

Читала про закон о банкротстве физ.лиц. Подхожу ли я под этот закон? Могут ли приставы забрать машину и имущество из квартиры? Могу ли я обратиться куда нибудь с просьбой отсрочить платежи на время декрета? Читала что можно обратиться в суд, который может определить сумму, которую я должна платить ежемесячно, но это же не может быть сумма 3000 р, ведь сумма долга большая...

12 Мая 2015, 07:33, вопрос №830725

Уточнение клиента

И еще один важный момент, читала, что при проведении процедуры банкротства, все что есть в квартире где я проживаю может быть изъято приставами, несмотря на то что это все принадлежит всей семье - т.е. ТВ, холодильник, мебель и т.д. Это верно?

12 Мая 2015, 07:35
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Елена, здравствуйте,

Закон о банкротстве физических лиц вступает в силу с 01.07.2015 года. Заявление подается в суд по месту жительства. Для того, чтоб суд принял Ваше заявление, Вам нужно иметь задолженность не менее 500 000 руб. и просрочку не менее 3х месяцев.

В процессе банкротства применяется процедура реализации имущества. При этом, на единственное жилье взыскание не может быть обращено, на детские пособия и алименты взыскание также обращено быть не может.

Могу ли я обратиться куда нибудь с просьбой отсрочить платежи на время декрета? Елена, г. Муравленко

Да, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда — Статья 37. Закона об исполнительном производстве.

08 Мая 2015, 12:53
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Муравленко

Спасибо Алексей, но непонятно, если у меня решений суда много, мне по каждому писать? на отсрочку....

12 Мая 2015, 07:36
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Елена, здравствуйте,

читала, что при проведении процедуры банкротства, все что есть в квартире где я проживаю может быть изъято приставами, несмотря на то что это все принадлежит всей семье — т.е. ТВ, холодильник, мебель и т.д. Это верно? Елена, г. Муравленко

На предметы домашнего обихода взыскание не может быть обращено ни в рамках исполнительного производства, ни в рамках процедуры реализации имущества при банкротстве.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
если у меня решений суда много, мне по каждому писать? на отсрочку… Елена, г. Муравленко

Да, в рамках исполнительного производства по каждому решению писать заявление на отсрочку.

12 Мая 2015, 07:57
Елена
клиент, г. Муравленко

Я не поняла насчет: "При банкротстве не будет судебных приставов. Там будет финансовый управляющий, суд и собрание кредиторов, которые сначала утвердят план погашения задолженности, а если он будет нарушаться, то будут решать по поводу продажи вашего имущества", то есть мне все таки придется погашать задолженность, а в чем тогда банкротство, да и погашать у меня будет нечем.

И еще : Признать себя банкротом смогут граждане, общий долг по всем кредитам у которых равен или более 500 тыс. руб., только ПО КРЕДИТАМ? а не по кредитам суммы не подходят что ли?

12 Мая 2015, 08:08
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В данный момент пока заявление о банкротстве физ лиц Вы не можете писать, так как закон еще не вступил в силу.

если у меня решений суда много, мне по каждому писать? на отсрочку…
Елена

Заявления о рассрочке исполнения решения суда надо писать по каждому решению.

В общем, скоро мне в декрет,
Елена

Данное обстоятельство может быть основанием для рассрочки. Но решение об этом принимает суд.

12 Мая 2015, 07:45
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
я так и предполагала, но сумма у меня очень большая, а предлагала приставу чтобы я платила по 3000, даже во время декрета, но она говорит что тогда я буду 20 лет платить… И что ни один суд такой маленький платеж не присудит и рассрочку на 20 лет.
Елена

Это решает суд, а не пристав. Надо обращаться с заявлением в суд. Конечно надо указывать более существенные суммы для ежемесячного платежа.

12 Мая 2015, 08:40
Елена
клиент, г. Муравленко

Так более существенные я не смогу платить...

12 Мая 2015, 08:41
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Так мне нужно писать заявление об отсрочке или заявление о банкротстве.
Елена

О банкротстве пока не можете, только с 01.07.2015г. Пока еще не известно как все это на практике будет это действовать, будет ли от этого Вам польза или только банкам (кредиторам).

12 Мая 2015, 08:45
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
он свою часть квартиры оставлет мне, т.е. у меня будет 2/4, это все равно будет считаться единственным жильем, или на мою половину, или на 1/4, которую муж на меня переоформит может быть взыскание.
Елена

Это все равно единственное пригодное для проживания жилье, на него не может быть обращено взыскание.

12 Мая 2015, 08:49
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Три года — это срок в течение которого после вынесения решения суда ИЛ может быть предъявлен приставам. А не срок после истечения которого исполнительное производство прекращается. Поэтому в этой части вряд ли можно найти какое-либо нарушение.

Все таки остается подача заявления об отсрочке/расрочке исполнения судебного решения.

12 Мая 2015, 10:00
получен
гонорар
33%
Юрист - Павел
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Добрый день.
Закон о банкротстве физических лиц вступает в законную силу с 01 июля 2015 г.
Признать себя банкротом смогут граждане, общий долг по всем кредитам у которых равен или более 500 тыс. руб., а период просрочки — не менее 3 месяцев.
Заявление о признании себя банкротом подаётся в районный суд по месту Вашего жительства.

Подхожу ли я под этот закон?
Елена

Подходите.

Могут ли приставы забрать машину и имущество из квартиры?
Елена

При банкротстве не будет судебных приставов. Там будет финансовый управляющий, суд и собрание кредиторов, которые сначала утвердят план погашения задолженности, а если он будет нарушаться, то будут решать по поводу продажи вашего имущества.

Могу ли я обратиться куда нибудь с просьбой отсрочить платежи на время декрета?
Елена

Можете, но только в суд, вынесший решение. По каждому решению — отдельное заявление.

Сумма ежемесячного платежа при рассрочке устанавливается судом.

все что есть в квартире где я проживаю может быть изъято приставами, несмотря на то что это все принадлежит всей семье — т.е. ТВ, холодильник, мебель и т.д. Это верно?
Елена

Нет. Может быть изъято и продано только ваше имущество, и при этом — особо ценное, а не предметы домашнего обихода.

12 Мая 2015, 07:47
q Отблагодарить
0 0
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
И еще: Признать себя банкротом смогут граждане, общий долг по всем кредитам у которых равен или более 500 тыс. руб., только ПО КРЕДИТАМ? а не по кредитам суммы не подходят что ли?
Елена

Имел в виду вообще задолженность перед третьими лицами. Не важно, по кредитам или нет.

Я не поняла насчет: «При банкротстве не будет судебных приставов. Там будет финансовый управляющий, суд и собрание кредиторов, которые сначала утвердят план погашения задолженности, а если он будет нарушаться, то будут решать по поводу продажи вашего имущества», то есть мне все таки придется погашать задолженность, а в чем тогда банкротство, да и погашать у меня будет нечем.
Елена

Банкротство в том, что если вам нечем погасить долг, то этот долг будет в итоге списан (то есть прощён). Но приставов там не будет.

12 Мая 2015, 08:22
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
И что ни один суд такой маленький платеж не присудит и рассрочку на 20 лет.
Елена

Сначала попробуйте подать заявление о рассрочке и отсрочке, а там видно будет. Вы при этом ничего не потеряете.

Может по 3000 руб. и не присудит, но отсрочку до выхода из декрета вполне может дать.

Если суд даст рассрочку или отсрочку, то приставы к вам не придут, пока будет действовать рассрочка/отсрочка.

12 Мая 2015, 08:37
Елена
клиент, г. Муравленко

Так мне нужно писать заявление об отсрочке или заявление о банкротстве. Или эти два заявления друг другу не помешают? А мне в декрет только в августе... Сейчас то у меня доход хороший, хотя в нашем регионе прожит.мин. около 15000 х 4 чел (муж не работает), а это 60 000, а з/п 50 000 (минус налоги). И сейчас я собираю каждую копейку, чтобы на первое время в декрете хватило...

12 Мая 2015, 08:40
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Так мне нужно писать заявление об отсрочке или заявление о банкротстве. Или эти два заявления друг другу не помешают?
Елена

Можете сейчас подать заявление о рассрочке. А с 01 июля — заявление о банкротстве.

Если в признании вас банкротом откажет суд, то будет действовать рассрочка.

А если суд признает вас банкротом, то действие определения о рассрочке будет прекращено.

12 Мая 2015, 08:48
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Я тут подняла документы и увидела, что недавно все мои ИП пристав объединила в одно, как теперь писать заявление на отсрочку — все равно по каждому решению суда? И имеет ли значение дата вынесения решения, многие из них 2007, 2008 годов и я по ним ни разу не платила…
Елена

Тот факт, что пристав объединил ваши производства в одно сводное, никакой роли тут не играет.

Всё равно нужно подавать в суд заявления о рассрочке/отсрочке по каждому отдельному решению.

Даты вынесения решений суда значения не имеют, если по ним до сих пор ведётся исполнительное производство.

12 Мая 2015, 09:03
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Т.е. если в течении 3-х лет пристав с меня ничего не взыскала и по ИП я не платила то пристав должна была его закрыть и отправить лист кредитору?
Елена

Нет, здесь имеется в виду, что если кредитор (банк и т.п.) не предъявил исполнительный лист приставам в течение 3-х лет с даты вступления решения в законную силу, то потом он уже теряет право на предъявление листа.

Вам надо всё-таки обратиться к приставу устно или письменно, чтобы получить всю информацию.

Если пристав не желает вам отвечать, пишите жалобу на имя старшего пристава данного отдела.

12 Мая 2015, 09:19
Елена
клиент, г. Муравленко

Это я поняла: "Нет, здесь имеется в виду, что если кредитор (банк и т.п.) не предъявил исполнительный лист приставам в течение 3-х лет с даты вступления решения в законную силу, то потом он уже теряет право на предъявление листа."

Но например, одно из ИП от 29.04.2010, то есть прошло три годас момента предъявления листа, за это время пристав с меня ничего не смог взыскать, соответственно, он должен был закрыть ИП и вернуть лист кредитору.

Но так как в таблице моих долгов, которую мне дал пристав, стоит дата возбуждения ИП 29.04.2010 - это значит что лист повторно не предъявили...

12 Мая 2015, 09:23
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
одно из ИП от 29.04.2010, то есть прошло три годас момента предъявления листа, за это время пристав с меня ничего не смог взыскать, соответственно, он должен был закрыть ИП и вернуть лист кредитору.
Елена

Для пристава нет предельного срока. Если ИП всё ещё открыто и не окончено, то значит пристав может применить к вам меры принудительного взыскания. Значит, надо подавать заявление о рассрочке.

12 Мая 2015, 09:26
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Скорее всего как первый раз возбудили так оно и возбуждено…
Елена

Для вас не имеет никакого значения, повторно ли предъявили листы или это первоначальное производство. Зачем вам эта информация?

Если на сайте указано, что ИП ведётся, значит надо подавать заявление о рассрочке/отсрочке.

12 Мая 2015, 10:02
получен
гонорар
33%
Юрист - Ирина
8,2
Рейтинг Правовед.ru
19529
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Подхожу ли я под этот закон?
Елена

Да, подходите. Сумма задолженности должна быть более 500 тыр по всем долгам физ лица. Только заявление вы сможете подать после 01.07.2015г.

Могут ли приставы забрать машину и имущество из квартиры?
Елена

В данном случае имущество реализовывать будет финансовый управляющий. То есть, может быть реализовано любое имущество, на которое вы укажите. Естественно, что единственную жилплощадь продать не смогут. Продать автомобиль могут.

Могу ли я обратиться куда нибудь с просьбой отсрочить платежи на время декрета?
Елена

Да, вы можете подать заявление о рассрочке исполнения судебного акта по ст.203 ГПК РФ.

И еще один важный момент, читала, что при проведении процедуры банкротства, все что есть в квартире где я проживаю может быть изъято приставами, несмотря на то что это все принадлежит всей семье — т.е. ТВ, холодильник, мебель и т.д. Это верно?
Елена

Обратить взыскание возможно только на ваше имущество.

но непонятно, если у меня решений суда много, мне по каждому писать? на отсрочку…
Елена

Да, по каждому писать.

В данной ситуации, я полагаю, вам не нужно подавать заявление о банкротстве, поскольку вы не желаете, чтобы ваше имущество было отчуждено в счет погашения долгов, процедура банкротства именно это и предполагает. Кроме того, вы понесете расходы на ведение банкротного дела управляющим.

Просто подайте заявления о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

12 Мая 2015, 08:25
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Муравленко

Спасибо за ответ,

"Просто подайте заявления о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение",

я так и предполагала, но сумма у меня очень большая, а предлагала приставу чтобы я платила по 3000, даже во время декрета, но она говорит что тогда я буду 20 лет платить... И что ни один суд такой маленький платеж не присудит и рассрочку на 20 лет.

Хотелось бы конечно списать долги, так как я уже более восьми лет безвыездная, да и сейчас будет трое детей, будет трудно финансово, по молодости ошибок наделала - теперь всю жизнь платить,

какое имущество можно указать в перечне, что вообще кроме машины и квартиры подходит под личное?

12 Мая 2015, 08:31
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подхожу ли я под этот закон?
Елена

Если не платите по задолженности 3 мес и более, то подходите. Главное условие сумма долга 500 тр и неуплата 3 мес и более.

Могут ли приставы забрать машину и имущество из квартиры?
Елена

В статье 446 ГК РФ указано имущество, на которое не может быть обращено взыскание

Более подробно статья указана тут, ознакомьтесь:http://www.zakonrf.info/gpk/446/

Могу ли я обратиться куда нибудь с просьбой отсрочить платежи на время декрета?
Елена

Можете обратиться в суд вынесший решение и просить рассрочку/отсрочку платежа, после того, как уйдете в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком, то возможно получить даже отсрочку, в связи с рождением ребенка и отсутствием дохода

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Читала что можно обратиться в суд, который может определить сумму, которую я должна платить ежемесячно, но это же не может быть сумма 3000 р, ведь сумма долга большая…
Елена

Вы вправе заявить любую сумму для выплат, либо вообще просить отсрочку например на 1 год

И еще один важный момент, читала, что при проведении процедуры банкротства, все что есть в квартире где я проживаю может быть изъято приставами, несмотря на то что это все принадлежит всей семье — т.е. ТВ, холодильник, мебель и т.д. Это верно?
Елена

перечисленное Вами является предметами первой необходимости и изъятию не подлежит, а вот если у вас 2 ТВ, 2 холодильника, то оставят всего по 1, остальное опишут в счет погашения долга

12 Мая 2015, 08:30
q Отблагодарить
0 0
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
какое имущество можно указать в перечне, что вообще кроме машины и квартиры подходит под личное?
Елена

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Как уйдете в декретный отпуск, вам могут предоставить отсрочку, т.к. у вас будет очень трудной финансовое положение и платить реально будет не чем, т.к. на пособие с 3 детьми не проживешь особо

12 Мая 2015, 08:41
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Так мне нужно писать заявление об отсрочке или заявление о банкротстве. Или эти два заявления друг другу не помешают?
Елена

подайте сейчас о рассрочке, а с 01.07.2015 на банкротство

12 Мая 2015, 08:42
Елена
клиент, г. Муравленко

Через месяц мы с мужем будем разведены, он свою часть квартиры оставлет мне, т.е. у меня будет 2/4, это все равно будет считаться единственным жильем, или на мою половину, или на 1/4, которую муж на меня переоформит может быть взыскание.

Правильно ли я рассуждаю, что заявление о рассрочке лучше подать после развода?

12 Мая 2015, 08:45
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Через месяц мы с мужем будем разведены, он свою часть квартиры оставлет мне, т.е. у меня будет 2/4, это все равно будет считаться единственным жильем, или на мою половину, или на 1/4, которую муж на меня переоформит может быть взыскание.
Елена

Нет согласно вышеуказанной мною статье — это единственное жилье, и оно аресту подлежать не будет

Правильно ли я рассуждаю, что заявление о рассрочке лучше подать после развода?
Елена

Можете подать сейчас, это значения не имеет замужем вы или нет

12 Мая 2015, 08:52
Елена
клиент, г. Муравленко

Я тут подняла документы и увидела, что недавно все мои ИП пристав объединила в одно, как теперь писать заявление на отсрочку - все равно по каждому решению суда? И имеет ли значение дата вынесения решения, многие из них 2007, 2008 годов и я по ним ни разу не платила....

12 Мая 2015, 09:01
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я тут подняла документы и увидела, что недавно все мои ИП пристав объединила в одно,
Елена

Это называется сводное производство, это не важно Суть одна — выплата долга, просто дело у одного пристава теперь находится

как теперь писать заявление на отсрочку — все равно по каждому решению суда?
Елена

да, писать по каждому решению суда

И имеет ли значение дата вынесения решения, многие из них 2007, 2008 годов и я по ним ни разу не платила…
Елена

Да, имеет Необходимо обратиться к приставу и уточнить все ли листы предъявлены без нарушения срока к предъявлению, возможно какое- то производство закрыто, а лист повторно не предъявлен Срок для предъявления ИЛ к производству 3 года, т.е. возбуждают дело, проводят исполнительные действия, выносят постановление о невозможности взыскания (хотя тут уже «косяк» пристава, у вас з/п есть обязаны были взыскивать), далее лист отправляют взыскателю, он опять должен его предъявить и это может длится бесконечно Вот этот момент нужно проверить. Возможно листы за 2007-2008 г не предъявлены и дело окончено

12 Мая 2015, 09:09
Елена
клиент, г. Муравленко

что значит предъявить? в течении какого срока кредитор должен предъявить повторно? 3 года? т.е. дата возбуждения ИП должна быть не позже 3-х лет? вот например, ИП от 29.04.2008? как я узнаю предъявили ли его повторно? пристав не очень рада общению со мной и ничего не разъясняет...

Т.е. если в течении 3-х лет пристав с меня ничего не взыскала и по ИП я не платила то пристав должна была его закрыть и отправить лист кредитору?

12 Мая 2015, 09:16
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
что значит предъявить? в течении какого срока кредитор должен предъявить повторно? 3 года? т.е. дата возбуждения ИП должна быть не позже 3-х лет?
Елена

да, срок для предъявления 3 года, т.е. они могли предъявить его сразу, пристав провела проверку, дело окончила, направила лист обратно взыскателю, они обязаны повторно предъявить не позднее 3 лет с момента, как вернула лист ими

вот например, ИП от 29.04.2008? как я узнаю предъявили ли его повторно? пристав не очень рада общению со мной и ничего не разъясняет…
Елена

Необходимо знакомиться с материалами дела ( вправе предъявить такое требование, предоставить возможность ознакомиться с материалами дела), там будет видно когда был возвращен лист, а когда снова предъявлен

Т.е. если в течении 3-х лет пристав с меня ничего не взыскала и по ИП я не платила то пристав должна была его закрыть и отправить лист кредитору?
Елена

да, верно, и так до бесконечности

12 Мая 2015, 09:22
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Это я поняла: «Нет, здесь имеется в виду, что если кредитор (банк и т.п.) не предъявил исполнительный лист приставам в течение 3-х лет с даты вступления решения в законную силу, то потом он уже теряет право на предъявление листа.»
Елена

если в теч 3 лет не предъявил, да такого права у него далее не будет

Но например, одно из ИП от 29.04.2010, то есть прошло три годас момента предъявления листа, за это время пристав с меня ничего не смог взыскать, соответственно, он должен был закрыть ИП и вернуть лист кредитору.
Елена

Да, но с момента возврата начинается новый срок — 3 года, и данный срок может быть пропущен, Это нужно проверять

Но так как в таблице моих долгов, которую мне дал пристав, стоит дата возбуждения ИП 29.04.2010 — это значит что лист повторно не предъявили…
Елена

а его обратно возвращали? дело было окончено и был возвращен лист взыскателю или как 1 раз предъявили так до сих пор дело возбуждено?

12 Мая 2015, 09:29
Елена
клиент, г. Муравленко

""""""Но так как в таблице моих долгов, которую мне дал пристав, стоит дата возбуждения ИП 29.04.2010 — это значит что лист повторно не предъявили…

а его обратно возвращали? дело было окончено и был возвращен лист взыскателю или как 1 раз предъявили так до сих пор дело возбуждено?""""

вот как мне узнать? но дело в том что в тех ИП - которые предъявляли повторно, в них дата возбуждения стоит свежая, 2015 года, или 2014 (хотя суды были в 2008 году). А в некоторых - дата старая, дата судов грубо говоря, причем суммы там существенные....

Я не хочу сильно нервировать пристава, она итак глаза закрыла, пока я лежу на сохранении...

Скорее всего как первый раз возбудили так оно и возбуждено...

12 Мая 2015, 09:59
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
вот как мне узнать?
Елена

Так Вы пишите,

но дело в том что в тех ИП — которые предъявляли повторно, в них дата возбуждения стоит свежая, 2015 года, или 2014 (хотя суды были в 2008 году). А в некоторых — дата старая, дата судов грубо говоря, причем суммы там существенные…
Елена

Если лист был предъявлен в

стоит дата возбуждения ИП 29.04.2010
Елена

то нужно смотреть когда он был возвращен (нужно знакомиться с материалами дела), например вернула спустя год в 2011, предъявить могли и 2014 году до даты указанной в возврате

в них дата возбуждения стоит свежая, 2015 года, или 2014 (хотя суды были в 2008 году).
Елена

Когда суды были не важно, я ж писала ранее, что предъявлять могут бесконечно, главное чтоб после возврата ИЛ не был нарешен срок для предъявления 3 года

Я не хочу сильно нервировать пристава, она итак глаза закрыла, пока я лежу на сохранении…
Елена

а не надо нервировать и сами не нервначайте, это ее работа и она обязана дать дело для ознакомления и если что- то не понятно вам пояснить

12 Мая 2015, 10:03
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Вы главное не переживайте, ну не дергает она Вас и хорошо, смотрите банк спишет долг, а там и на банкротство подадите и все нормал будет

12 Мая 2015, 10:09
Елена
клиент, г. Муравленко

в том то и дело, что дергает,меня на след.неделе выписывают и начнется жара... Она новый сотрудник, ей надо звезды заслуживать, обещает обобрать меня до нитки....

12 Мая 2015, 10:10
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
в том то и дело, что дергает, меня на след.неделе выписывают и начнется жара… Она новый сотрудник, ей надо звезды заслуживать, обещает обобрать меня до нитки…
Елена

Да Вы не переживайте, всегда ж можно жалобу написать на нее в прокуратуру, если вдруг косяк будет, а как показывает практика работать они не любят и косяку и них регулярные

12 Мая 2015, 10:23
Елена
клиент, г. Муравленко

Жалобу то можно, но я свою вину тоже понимаю, вместо того чтобы долги платить, я за столько лет оплатила только десятую часть, зато квартиру купили, ремонт сделали, обставили, у детей X-Boxы, ноутбуки, телефоны, велики и т.д. если пристав к нам домой попадет - это будет капец.

12 Мая 2015, 10:26
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Жалобу то можно, но я свою вину тоже понимаю, вместо того чтобы долги платить, я за столько лет оплатила только десятую часть, зато квартиру купили, ремонт сделали, обставили, у детей X-Boxы, ноутбуки, телефоны, велики и т.д. если пристав к нам домой попадет — это будет капец.
Елена

сделайте так чтоб не попал, подайте на рассрочку, а далее банкроство

12 Мая 2015, 10:30
Елена
клиент, г. Муравленко

так при банкротстве управляющий все равно придет описывать домой...

12 Мая 2015, 10:35
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
так при банкротстве управляющий все равно придет описывать домой…
Елена

ну так это совсем другая история, это не пристав и не сейчас

12 Мая 2015, 10:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут