Что написать в исковом?

Установление факта принятия наследства. Что мне написать в исковом касательно причины: почему я в установленный срок не обратилась в нотариальные органы за свидетельством о праве на наследство?

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

В основании нужно указать что вы приняли наследство путем фактического принятия имущества. в доказательства принятия наследства укажите что пользовались имуществом, с момента смерти наследодателя, оплачивали коммунальные и следили за техническим внешним и внутренним состоянием имущества, можно вызвать свидетелей, которые бы подтвердили сей факт.

Прошу не путать установления факта принятия наследства с восстановлением срока на принятие. Фактическое принятия имущества является одним из способов принятия наследства, и заявления в нотариусу в шестимесячный срок писать при таком способе не нужно. Уже на основании решения суда об установлении факта принятия наследства, идете к нотариусу и все там оформляете

Мубарак Муталибов
Юрист, г. Москва

Пишите про то, что вы фактически приняли наследство: проживали, оплачивали коммуналку. Главное, что эти действия были в течение в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Свидетелей приведите, которые могут подтвердить. Если даже этого не было, надо именно так и указывать.

Если помимо вас есть еще наследники, то это нужно делать в порядке искового производства, если нет, то в порядке особого производства.

Если другие наследники приняли наследство, а вы пропустили срок и фактически не принимали наследство в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, то надо восстанавливать срок на принятие наследства, указывая, что не могли принять наследство в течение шести месчцев, так как болели, не знали и т.п.