Подарил родственник деньги

Уважаемые правоведы!Мне 41лет.Зовут Борис.Мне родные подарили 280000рублей.Должен ли я налоги платить?13% от суммы в налоговую.Тоесть обязан ли я декларировать эту сумму в налоговую?

, Борис, г. Улан-Удэ
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ,

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если даритель является членом семьи или близким родственником (из числа, указанных выше), то Вы освобождены от НДФЛ. В ином случае доход подлежит налогообложению.

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Денежные средства, полученные в дар от физлица, не облагаются НДФЛ. При этом не имеет значения, являются ли даритель и одаряемый членами одной семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (Письмо Минфина России от 28.10.2013 N 03-04-05/45658, Письмо Минфина №03-04-05/6-200 от 21.02.2012, Письмо Минфина от 18.12.2012 №03-04-05-1406)