Банк рассылает личную информацию в соцсетях о должнике

Можно ли наказать банк за рассылку информации о наличии долга перед ним среди друзей по социальным сетям.

Сегодня от подруги получила вот такое письмо:

Привет, вот такое рассылают всем

Аня, привет. как дела у Марины? все ли нормально? мне тут прислали, странное что-то

Надежда

Данилкина Мapия, сpеди Вaших дрyзей еcть Астaшoва Mаpина. Bозмoжнo, вскopе oна бyдет пpивлeчена к yголoвной oтветcтвенноcти и пoмeщена в CИЗO нa пepиoд следcтвия. Bам, как дpyгу, не тpyднo пepедaть ей, чтобы пoгаcил дoлг. АО «Tинькoфф Бaнк» 88005555775.

, Марина, г. Курган
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 13.11. КОАП РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Пишите заявление в прокуратуру в свободной форме, они сами установят нарушение.

Так же рекомендую обратиться в суд с гражданским иском о защите чести и достоинства. Все основания для выигрыша дела есть.

С уважением, Сергей П.

Марина
Клиент, г. Курган

Спасибо )))