Списание с з/п карты в счет погашения

Здравствуйте! У меня кредит в сбербанке, не плачу уже 76 дней так как нет возможности, есть зарплатная карта в этом банке, вопрос: могут ли они списывать в шет погашения долга с этой карты без суда?

, Сергей, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

Если в Вашем кредитном договоре есть пункты о безакцептном списании денежных средств, то банк деньги спишет с Вашей з/платной карты в полном объеме.

Самое простое и эффективное в данной ситуации — написать заявление работодателю и в соответствии со ст. ст.136 ТК РФ заменить кредитную организацию в которую переводится Ваша заработная плата.

Если все-таки банк деньги списал, направляйте претензию с требованием восстановить незаконно списанную сумму. Затем жалобу на незаконные действия банка в Банк России и Роспотребнадзор.

И если ситуация не изменится — жалоба в суд.