8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить в собственность место общего пользования?

Здравствуйте. Жилищный вопрос - узаконить часть коридора на две квартиры. У меня с соседкой отгорожен решёткой коридор это было отгорожено ещё до нас, сейчас требуют чтобы мы её убрали. Я проживаю в 14,5кв с маленьким ребёнком и брала эту квартиру можно сказать больше из-за коридора есть хоть коляску например поставить, бельё посушить, много значит для меня этот коридор да жилая 9,5вк.

28 мая 2012, 14:31, Татьяна Васильевна, г. Барнаул
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

А кто требует Управляющая организация? Возможно - это требование пожарников?

Общее имущество собственников дома, принадлежит всем собственникам дома и не может быть передано в собственность.

В силу жилищного законодательства (ЖК РФ) собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
- осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

Однако многие, как и вы огораживают свои частные владения (часть коридора) ставят решетки , двери, чтобы уберечься от жуликов и т.д.

Постарайтесь договориться с собственниками, если это они подняли вопрос, если это требование пожарных , то вряд ли тут можно воспрепятствовать . УК оштрафуют и вас могут наказать.

29 мая 2012, 06:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Размещение объектов сети связи в нежилом здании (по аналогии с МКД) в местах общего пользования
Добрый день! Оператор связи в 2004-2009 годах в нежилом здании, которое поделено на помещения и помещения на праве собственности принадлежат нескольким собственникам (далее по тексту – здание) осуществил своими силами и за свой счет строительство ЛКС (объекта линейно-кабельного хозяйства) (далее по тексту – объект) - затраченные материалы, выполняемые работы – все указаны в спецификации - рабочая, исполнительная документация имеется. Конструктивные элементы объекта расположены в местах общего пользования – лестничные пролеты, стены, потолок, крыша здания, межлестничные пролёты, под плинтусами пола и т.п. Указанный объект был передан на основании акта ОС-1 одному из собственников помещений в здании. Затем был заключен договор на передачу от собственника к оператору объекта в аренду (пользование) с тем, чтобы оператор имел возможность оказывать услуги связи в здании. А оператор принял на себя обязательство содержать объект в исправном состоянии и следить за его тех. состоянием. В 2013 году с компанией (ООО), позиционирующей себя управляющей компанией в здании оператор заключил договор на предоставление возможности размещать на возмездной основе оборудование в указанном здании. Вопрос о наличии у ООО полномочий на заключение подобного договора обсуждался только устно между ООО и оператором. Дополнительно в рамках этого же договора обеспечило подключение электричества и электропитание активного оборудования, размещенного на объекте. В период с 2013 по 2017 годы ООО увеличило цену по договору почти в 2 раза, оператор запросил у ООО официальным письмом документы подтверждающие полномочия ООО на заключение и исполнение договора, сославшись на то, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 ГК РФ). В соответствии со статьей 36 ЖК РФ (в редакции Федерального закона от 04.06.2011 № 123-ФЗ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы). Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Согласно статье 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом, к компетенции которого относятся в том числе, принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Используя данные нормы по аналогии к нежилому зданию (согласно Постановлению Пленума, ВАС РФ от 23.07.2009 г. № 64) можно сделать вывод что только общее собрание собственников здания имеет право принимать решения об использовании общего имущества, в том числе и на возмездной основе. В ответ на этот запрос ООО сообщило, что договора на выбор управляющей компании нет, решения собственниками не принималось, но ООО фактически исполняет функции управляющей копании (по сложившемуся порядку вещей) и на этом основании заключило в 2013 году договор с оператором. Оператор, не согласный с таким положением вещей, передал в совместное пользование своим абонентам (владельцам и пользователям нежилых помещений в здании) конструктивные элементы объекта, а именно – кабели связи из общего состава ЛКС, согласовав режим совместного использования и совместной ответственности в части эксплуатации этих кабелей (путем оформления соглашения). Далее оператор демонтировал активное оборудование и часть элементов объекта, которые питали это оборудование, и расторг договор с ООО. В настоящее время ООО начало активные действия – режет кабели связи, которые идут к абонентам (несмотря на то, что они промаркированы ими), ссылаясь на то, что у лиц, которые размещают и используют указанные кабели и вообще элементы объекта ЛКС не заключен договор на размещение элементов сети связи с ними, как с управляющей компанией в здании. Как абонентам, оператору и собственнику помещения (тому, кому передан этот объект) совместно защитить свои права от действий ООО? Куда следует обращаться в случае, когда ООО режет кабели и лишает абонентов связи? Услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи (п. 1 ст. 44 Закона о связи). Согласно действующему законодательству, сети связи и сооружения связи находятся под защитой государства. (ст. 7 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее – Закон о Связи)), ст. 13.5. "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (далее - КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за нарушение правил охраны линий или сооружений связи. Также уведомляем, что в Российской Федерации действуют Правила охраны линий и сооружений связи, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 578 от 09.06.1995 года, направлены они, в том числе на обеспечение сохранности действующих кабельных радиорелейных и воздушных линий связи. Собрать собрание собственников – нереально, поскольку большинство из них не находятся в городе и им всё равно, что происходит в спорах в здании, главное, чтобы им их помещения приносили арендную плату. И выяснить всех собственников не представляется возможным, таких данных никто не предоставит. Нужны реальные предложения и советы. А также помощь в составлении конкретного алгоритма действий, есть ли у нас шансы свободно оказывать услуги связи абонентам, не платя баснословные деньги этому ООО?
21 сентября 2017, 07:28, вопрос №1757707, Татьяна, г. Красноярск
2 ответа
Право собственности
Как оформить в собственность место общего пользования в бывшем общежитии?
С дома снят статус общежития, теперь это мнjгоквартирный дом. В нем приватизировали 1- комнатную квартиру. Как оформить в собственность бывшую сушилку (при общежитии это было место общего пользования), если она находится у нас за стенкой?
09 июля 2017, 11:25, вопрос №1691085, Елена, г. Протвино
1 ответ
Жилищное право
Какие статьи закона регулируют вопросы по содержанию мест общего пользования в долевой собственности?
давно проживаю в квартире, которая находится в долевой собственности у четырёх совладельцев. До последнего времени был уверен, что места "общего пользования" являются долевой собственностью и вопросы, связанные с содержанием "мест общего пользования" нормально решаются на основе закона о долевой собственности (в том числе, и вопросы, связанные с арендой помещения у одного из собственников). Однако, последнее время меня пытаются убедить, что в квартиру могут вселяться арендаторы без моего согласия, и в том, что никакой "долевой собственности" в квартире нет. При возникновении конфликтной ситуации я не могу ничего сделать, поскольку, по непонятным мне причинам, закон оказывается на стороне арендаторов, которые пользуются местами общего пользования без моего согласия. Прошу разъяснить, какой именно собственностью являются в настоящий момент "места общего пользования" и какие статьи закона определяют права и обязанности собственников.
29 апреля 2017, 11:34, вопрос №1624733, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Кто будет ответчиком по иску об определении порядка пользования местами общего пользования?
Добрый день, уважаемые юристы! Я являюсь собственником 1/3 долей коммунальной квартиры, остальная часть квартиры находится в собственности Санкт-Петербурга. Мои соседи живут в квартире по договору социального найма. Не можем договориться с ними о пользовании местами общего пользования (соседи установили замки на ванной и кладовой и отказываются меня туда пускать). В соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом". Вопрос: кто является для меня ответчиком по иску об определении порядка пользования местами общего пользования в коммунальной квартире? Соседи не являются участниками долевой собственности. Не могу найти ни одного судебного решения по данному вопросу для квартиры смешанной формы собственности. И если ответчиком являются представители государства, может быть есть возможность не доводить дело до суда, а как-то добиться чтобы органы власти выдали соседями предписание, чтобы те убрали замки с мест общего пользования? Спасибо.
20 марта 2017, 16:28, вопрос №1578619, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Места общего пользования в нежилом помещении
Уважаемые господа! Нашей организации принадлежит нежилое здание на праве собственности с местами общего пользования в данном помещении. Однако в данном здании есть иные кабинеты, которые принадлежат другим организациям также на праве собственности. Мы пытаемся заключить с ними договора на компенсацию затрат по содержанию мест общего пользования. Каков правовой режим мест общего пользования в нежилом здании? Можно ли рассчитывать компенсацию наших затрат по содержанию мест общего пользования, исходя из доли пропорционально занимаемой площади каждого из собственников пропорционально общей площади мест общего пользования? Есть также предложение производить расчет, исходя из работающих сотрудников на каждом предприятии, что я считаю не правильным. С другой стороны - действующим законодательством не определено понятие мест общего пользования в нежилом помещении и как быть? Заранее благодарна.
22 октября 2012, 12:14, вопрос №22274, Ольга, г. Тверь
5 ответов
Дата обновления страницы 29.05.2012