Декретная выплата

Здравствуйте,скажите пожалуйста я работаю с 15 мая 2011 года в магазине Рубль Бум на предпринимателе Распутин, следом у нас появился еще один предприниматель по совместительству ИП Кашаев,вскоре 15 апреля 2013 года я ушла в декрет,а 30 апреля уже родила,8 мая получила декретные только от ИП Распутина,а от Кашаева так ничего и нет,говорят и не будет так как я не отработала 2 года у него,я отработала у кашаева чуть больше года. Как же быть? Что я так с него ничего и не получу? Ведь часть моих часов было на кашаеве т.е. все мои часы в пустую уйдут? Могу ли я что-то сделать?

, Людмила Луконина, г. Ртищево
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Людмила!

ИП — это Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, который вправе оформлять трудовые договоры с работниками, права и обязанности которых регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации (далее ТК).

У Вас есть письменный трудовой договор с ИП Кашаевым? Вы получали у этого ИП заработную плату? Если ДА, то Вам следует ознакомиться с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об
обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в
связи с материнством», а потом уже и действовать в рамках этого Закона.

Напоминаю Вам, что в Российском законодательстве нет таких понятий, как «декрет», «декретные» и «декретный отпуск», а есть согласно статьи 255 ТК отпуск по беременности и родам, а так же согласно статьи 256 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, который предоставляется работодателем после окончания у работницы отпуска по беременности и родам.

Удачи Вам.