Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Декретная выплата

Здравствуйте,скажите пожалуйста я работаю с 15 мая 2011 года в магазине Рубль Бум на предпринимателе Распутин, следом у нас появился еще один предприниматель по совместительству ИП Кашаев,вскоре 15 апреля 2013 года я ушла в декрет,а 30 апреля уже родила,8 мая получила декретные только от ИП Распутина,а от Кашаева так ничего и нет,говорят и не будет так как я не отработала 2 года у него,я отработала у кашаева чуть больше года. Как же быть? Что я так с него ничего и не получу? Ведь часть моих часов было на кашаеве т.е. все мои часы в пустую уйдут? Могу ли я что-то сделать?

16 Мая 2013, 17:30, вопрос №83048 Людмила, г. Ртищево
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 604 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зотов Валерий Иванович

    Уважаемая Людмила!

    ИП — это Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, который вправе оформлять трудовые договоры с работниками, права и обязанности которых регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации (далее ТК).

    У Вас есть письменный трудовой договор с ИП Кашаевым? Вы получали у этого ИП заработную плату? Если ДА, то Вам следует ознакомиться с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об
    обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в
    связи с материнством», а потом уже и действовать в рамках этого Закона.

    Напоминаю Вам, что в Российском законодательстве нет таких понятий, как «декрет», «декретные» и «декретный отпуск», а есть согласно статьи 255 ТК отпуск по беременности и родам, а так же согласно статьи 256 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, который предоставляется работодателем после окончания у работницы отпуска по беременности и родам.

    Удачи Вам.    
     

    16 Мая 2013, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats