8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деление имущества спустя 6 лет

Здравствуйте, есть вопрос, собственник квартиры бывший супруг, а супруга подала на дележку имущества, квартира находится в суде, основание для деления имущества есть ( советовались с юристом ), вопрос, может ли супруг ( собственник ) продать квартиру, пока квартира находится в состоянии суда ( деления имущества ) ?

квартира в спб, а подали в суд в городе Сургут, документы супруге об половине квартиры еще не пришли, говорят ждите их

спасибо заранее

07 мая 2015, 19:05, Даниил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Даниил!

может ли супруг ( собственник ) продать квартиру, пока квартира находится в состоянии суда ( деления имущества )?
Даниил

Если в целях обеспечения иска на квартиру не наложен судом арест, если квартира никак не обременена, то может. Только сделка будет рискованной для покупателя. И вот почему.

В любой момент истец может опомниться (юристы подскажут) и заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер. И тогда Росреестр приостановит регистрацию. До вынесения решения суда. А потом откажет, если суд разделит квартиру между супругами.

Но даже если не будет ареста, не исключено, что супруга восстановит срок для подачи иска о разделе (а он может быть восстановлен, поверьте...) и тогда сделка будет признана недействительной...

В общем, пока квартира находится в споре, никаких сделок в отношении неё лучше не проводить.

Удачи!

07 мая 2015, 19:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Скорее всего, регистрирующий орган откажет в регистрации такой сделки. Ведь квартира приобретена в браке, а согласия супруги (бывшей) на продажу квартиры не будет.

07 мая 2015, 19:21
0
0
0
0
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ч. 7, ст. 38 СК РФ).
Селезнев Виктор

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_45.html#p2977© КонсультантПлюс, 1992-2015

Супруга в свою очередь заявит, что считала, что ее право ничем не нарушено, пока не начала делить имущество в натуре.

Что касается продажи квартиры он её может продать и сейчас.
Селезнев Виктор

Попробовать продать может, но, скорее всего, сделка не пройдет регистрацию по основаниям, изложенным выше.

08 мая 2015, 08:04
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Как я поняла, квартира оформлена на одного из супругов, но является совместной собственностью. Если это так, что бывший муж не сможет продать квартиру без нотариального согласия жены.

3.Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению
недвижимостью
и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или)
регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки
недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
ст. 35, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 20.04.2015) {КонсультантПлюс}

Если после расторжения брака прошло более 3-х лет, то тогда нужно просить в суде наложить арест на квартиру до окончательного рассмотрения дела в суде.

07 мая 2015, 19:24
0
0
0
0
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Собственник квартиры бывший супруг, может заявить о пропуске срока исковой давности, т.к. после расторжения брака прошло более 3 лет.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ч. 7, ст. 38 СК РФ).

Что касается продажи квартиры он её может продать и сейчас.

08 мая 2015, 07:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что делать при требовании банка спустя 6 лет оплатить задолженность?
Спустя 6 лет банк требует оплатить задолженность, арестовали карту, могут ли арестовать имущество, ведь срок давности истёк.
25 июня 2019, 18:55, вопрос №2412586, Шипилова Ксения Владимировна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я подать иск на раздел имущества спустя 6 лет после развода?
Добрый вечер! В разводе 6 лет. Раздела имущества с момента развода не было. На сегодняшнюю дату бывший супруг решил продать машину, приобретенную в браке. И имеет полуторагодовалую задолженность по алиментам. Могу ли я подать иск на раздел имущества, а именно машины спустя 6 лет после развода?
19 июня 2019, 19:06, вопрос №2405122, Належда, г. Москва
3 ответа
Наследство
Как избежать раздела наследства, если другой наследник заявил о правах спустя 6 лет после смерти наследодателя?
Мой муж получил в наследство недвижимость от отца, долю квартиры. спустя 6 лет после смерти его отца объявился ещё один наследник- сын отца. как уберечь наше имущество от этого внебрачного наследника. у нас ещё не выплачен кредит на это жильё, взятое на 14 лет?
31 января 2016, 14:12, вопрос №1122896, ИВАН, г. Аша
2 ответа
Жилищное право
Деление имущества спустя 6 лет
Здравствуйте, муж с женой развелись 6 лет назад. Муж написал дарственную на другого человека. Имеет ли смысл подавать жене на дележку этой квартиры, если собственник уже не муж. Пожалуйста ответьте на вопрос
11 июня 2015, 15:04, вопрос №868908, Даниил, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Раздел имущества
Мама требует итальянскую мебель обратно спустя 6 лет
6 лет назад моя мать мне и мужу (когда мы еще были в браке) передала в пользование итальянский мебельный гарнитур, а когда узнала, что мы разводимся, хочет в качестве 3 лица, заявляющего самотстоятельные требования, учавствовать в деле и вернуть этот гарнитур себе. Хотя сейчас мы его с мужем включили в список совместно нажитого имущества. Уж 6 лет прошло, а она о нем вспомнила. Помогите, сможет ли она это сделать? или суд сразу откажет в удовлетворении ее ходатайства о допуске в наш бракоразводный процесс и раздел имущества? А вдруг она обратится с иском в отдельном производстве?
12 ноября 2013, 11:00, вопрос №292120, Алена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.05.2015