Деление имущества спустя 6 лет

Здравствуйте, есть вопрос, собственник квартиры бывший супруг, а супруга подала на дележку имущества, квартира находится в суде, основание для деления имущества есть ( советовались с юристом ), вопрос, может ли супруг ( собственник ) продать квартиру, пока квартира находится в состоянии суда ( деления имущества ) ?

квартира в спб, а подали в суд в городе Сургут, документы супруге об половине квартиры еще не пришли, говорят ждите их

спасибо заранее

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Даниил!

может ли супруг ( собственник ) продать квартиру, пока квартира находится в состоянии суда ( деления имущества )?
Даниил

Если в целях обеспечения иска на квартиру не наложен судом арест, если квартира никак не обременена, то может. Только сделка будет рискованной для покупателя. И вот почему.

В любой момент истец может опомниться (юристы подскажут) и заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер. И тогда Росреестр приостановит регистрацию. До вынесения решения суда. А потом откажет, если суд разделит квартиру между супругами.

Но даже если не будет ареста, не исключено, что супруга восстановит срок для подачи иска о разделе (а он может быть восстановлен, поверьте...) и тогда сделка будет признана недействительной...

В общем, пока квартира находится в споре, никаких сделок в отношении неё лучше не проводить.

Удачи!

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Скорее всего, регистрирующий орган откажет в регистрации такой сделки. Ведь квартира приобретена в браке, а согласия супруги (бывшей) на продажу квартиры не будет.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ч. 7, ст. 38 СК РФ).
Селезнев Виктор

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_45.html#p2977© КонсультантПлюс, 1992-2015

Супруга в свою очередь заявит, что считала, что ее право ничем не нарушено, пока не начала делить имущество в натуре.

Что касается продажи квартиры он её может продать и сейчас.
Селезнев Виктор

Попробовать продать может, но, скорее всего, сделка не пройдет регистрацию по основаниям, изложенным выше.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Как я поняла, квартира оформлена на одного из супругов, но является совместной собственностью. Если это так, что бывший муж не сможет продать квартиру без нотариального согласия жены.

3.Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению
недвижимостью
и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или)
регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки
недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
ст. 35, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 20.04.2015) {КонсультантПлюс}

Если после расторжения брака прошло более 3-х лет, то тогда нужно просить в суде наложить арест на квартиру до окончательного рассмотрения дела в суде.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Собственник квартиры бывший супруг, может заявить о пропуске срока исковой давности, т.к. после расторжения брака прошло более 3 лет.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ч. 7, ст. 38 СК РФ).

Что касается продажи квартиры он её может продать и сейчас.