8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Легкий труд при беременности

Здравствуйте. Я работаю в сбербанке консультантом. Целый день на ногах, очень тяжело + работа нервная, с людьми не всегда адекватными и не всегда здоровыми. Сейчас на 6 неделе беременности. Руководство в курсе. Спросила про перевод на легкий труд, а мне говорят, что у нас это не предусмотрено. Типа если я хочу, то могу только урезать часы себе в убыток и все и никакого перевода на легкий труд нет. Является ли работа на ногах показанием к переводу для предотвращения плохих последствий до моего здоровья и ребенка, на легкий труд? Что мне делать и как повлиять на руководство?

07 мая 2015, 18:57, Марина, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Марина!

Является ли Ваша работа показанием к переводу на легкий труд может решить только Ваш лечащий врач-гинеколог.

Если Вы нуждаетесь в легком труде, то врач выдаст Вам медицинское заключение, на основании которого Вы будете вправе требовать снижения норм выработки, норм обслуживания либо перевода на другую работу.

На время этого временного перевода за Вами сохраняется средней заработок на прежней работе.

Если более легкого труда у работодателя нет, то до решения вопроса о предоставлении Вам легкой работы, Вас обязаны освободить от работы с сохранением за счет работодателя среднего заработка за все пропущенные рабочие дни. Если легкой работы так и не найдут, то Вас должны освободить может длиться с сохранением оплаты до отпуска по беременности и родам.

08 мая 2015, 13:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если при беременности не предоставляют легкий труд?
В магните не представляют легкий труд, беременность 12 недель, справка от врача есть,, работаю администратором, предлагают должность кассира
10 июня 2019, 13:33, вопрос №2392694, Альбина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Переход на легкий труд в случае беременности работницы
Беременность на 20 недели. Попросила перевести работодателя на легкий труд, нужна специальная справка о переходе на легкую работу от врача, такую справку мне могут дать только через неделю. В больнице на данный момент дали справку о беременности, где указан срок! Должны мне по этой справке изменить график-упростить? Или я так же должна работать по 11 часов стоя на ногах, пока мне не дадут конкретно справку о переходе на легкий труд?
04 мая 2018, 16:04, вопрос №1986503, Татьяна, г. Дзержинск
1 ответ
Защита прав работников
Перевод на легкий труд и на другую должность без заявления и медицинского заключения
Здравствуйте! Работаю бухгалтером-кадровиком. Работодатель требовал уволится, узнав о моей беременности. Меры разного воздействия не имели у него результата (перемещения из кабинета в кабинет, отключения компьютера, изменения паролей и т.п) Теперь он грозится перевести на другую должность и на легкий труд, а на мою взять другого сотрудника и я должна передать ему дела.До очередного отпуска осталось 1,5 месяца и потом сразу в декрет. Пока я не знаю на какую должность он переведет меня. Но если переведет, скажем, на должность, не соответствующую моей квалификации, например, уборщица или тому подобное, могу я отказаться? Или отказ от перевода на легкий труд и на другую должность уже будет расценен как отказ от работы и буду уволена по ст.77 п.7 ТК? Заявления на легкий труд не писала,справок , медзаключений не предоставляла, кроме копии справки о беременности с освобождением от сверхурочных работ, которые мне итак запрещены по тк рф.
04 апреля 2018, 15:57, вопрос №1956857, Аксинья, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли на работу принести врачебное заключение о переводе беременной на легкий труд?
Практически с самого начала, как узнала о беременности, села на больничный, который продлился больше 2х месяцев. На работе о беременности никто не в курсе. Работаю по срочному трудовому договору. Сейчас вышла с больничного, у врача просила справку о беременности (до этого никаких справок не получала), чтобы отдать на работу, мне в итоге дали справку о переводе беременной на легкий труд.. Так вот и вопрос, могу ли я принести сразу справку о том, чтобы меня перевели на легкий труд без первоначальной справки о том что я состою на учёте по беременности ? И будет ли эта справка (о переводе на легкий труд) означать что меня не смогут уволить по истечении срочного трудового договора (если таковой скоро заканчивается) ? Или нужна другая справка ? Мне нужно чтобы меня не уволили с работы.
22 февраля 2018, 13:47, вопрос №1916981, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Медицинское право
Как получить справку формы №084/у беременной для перевода на легкий труд?
Подскажите пожалуйста. Я пришла в женскую консультацию что бы встать на учет по беременности и взять справку о переводе на легкий труд, так я работаю на опасном предприятии. Талонов к врачу нет и попасть к участковому врачу можно, но только через две недели, а справка о переводе на легкий труд мне нужна сейчас. После осмотра врача она подтвердила о беременности но справку о переводе на легкий труд она не дала, а написала от руки на клочке бумаги. Подскажите как мне получить офицальную справку формы №084/у?
11 марта 2017, 14:18, вопрос №1567635, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2015