Вопрос о правах на жильё

Здравствуйте. У меня умерла бабушка и завещание написано на её сына,, моего отца У него есть жена (мачеха) с которой он мало живёт Он сильно пьёт спиртное Ему 64 года И я боюсь, что если с ним что то случиться То всё перейдёт жене, А я останусь на улице без места жительства. Могу ли я быть уверенным, что по закону квартира остаётся на мне, Как единственном кто тут прописан У его жены своя квартира, отдельная? Так же есть второй сын, мой брат Но он живёт в Санкт Петербурге, У меня инвалидность.

, Александр, г. Туапсе
Полина Павлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если в настоящее время в наследство после смерти бабушки вступит Ваш отец, то, если, как Вы говорите с ним что то случиться, наследниками по закону (если он не напишет завещание) будете Вы, Ваш брат и мачеха. Так как мачеха официальная жена — она получит 50%, а остальные 50 % поделятся также между Вами всеми по 1/3. Если Вы хотите себя оградить от прав матчихи на имущество — поговорите с отцом и пусть от откажется от наследства бабушки в Вашу пользу (Вы ведь также наследник по закону). Удачи.

Александр
Клиент, г. Туапсе

Простите, не посчитайте за назойливость, Спасибо за ваш ответ. Но для точности. Если , что то произойдёт до вступления бабушкиного завещания в силу То жене перейдёт 50% и нам с братом по 25? И что значит, что бы он отказался от наследства? Квартира всё равно же перейдёт супруге? Или нет тем кто прописан?

Если Ваш отец не успеет вступить в наследство после смерти бабушки, то в наследство вступят наследники отца (так называемая, наследственная трансмиссия) — а это Вы, брат и мачеха (наследники первой очереди). Мачеха получает 50% как половина супружеской доли, а остальные 50 % — делятся на троих. Папа, как вариант, может вступить в наследство и написать завещание на Вас, или переоформить все имущество также на Вас. Но если он пьет, есть риск оспаривания завещания и иных сделок.