Отец не отдает ребенка

здравствуйте! у меня такая проблема. я с мужем в разводе. в данный момент проживаю в другом городе. все время дочь проживала со мной. и мужу не запрещала с ней общаться и видеться. бывало что отдавала на пару неделек пожить с отцом, опять таки по просьбе отца. в этот раз муж попросил дочь к себе . был новый год, и я ему не запретила. отдала и до сих пор не могу забрать дочь. он не хочет ее возвращать. тут еще одна проблема на тот момент пока дочь находилась у него он мне позвонил и попросил документы на нее, так как она заболела и нужно было срочно их заполучить по обращению в больницу. сейчас я без дочери и без всех ее документов. что делать?

, татьяна, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ,

Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вам следует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. В ЗАГСе Вы можете получить дубликат свидетельства о рождении ребенка.

Лада Колковская
Юрист

Где, с кем из родителей определено место жительства Вашей дочери ?

татьяна
Клиент, г. Волгоград

по решению суда со мной, но и его не ограничивали в правах.

Он может с ней общаться, но жить она должна с тем родителем и там, где решено судом