8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расписка об уплате денег за дом в долевой собсвенности

Здравствуйте.Приобретаем с мужем в долевую собственность(1/2+1/2) жилой дом. Хотим получить налоговый вычет. Вопрос: Как правильно оформить расписку в получении денег покупателем.? только от одного супруга? от каждого по равным суммам? или можно в одной на общую сумму с указанием обоих супругов?

, Эльвира, г. Курган
Ася Лис
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

В отношении имущества в общей совместной собственности, налоговый вычет при приобретении жилья, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов, оплачиваемых каждым из них, подтвержденных соответствующими платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении расходов на приобретение недвижимости (п.3 ст.220 Налогового кодекса).

Таким образом, независимо от того, на имя кого из супругов составлена расписка, если оплата расходов по приобретению квартиры была произведена за счет общей собственности супругов (денежных средств), оба супруга считаются участвующими в расходах и вправе претендовать на получение имущественного вычета на основании письменного заявления о распределении таких расходов.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина от 20 апреля 2015 г. N 03-04-05/22246, от 8 апреля 2015 г. N 03-04-05/19849, от 18 мая 2012 г. N 03-04-05/7-647 и др.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Недвижимость
Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
Я продавец. Продал дом с ипотекой с привлечением маткапитал. Деньги банк перечислил, а маткапитал от СФР не приходит уже в течение 4 месяцев. Наличие остатка средств СФР подтвердил при сделке. Покупатель теперь говорит, что не знает в чем дело... Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
, вопрос №4087338, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2015