Расписка об уплате денег за дом в долевой собсвенности

Здравствуйте.Приобретаем с мужем в долевую собственность(1/2+1/2) жилой дом. Хотим получить налоговый вычет. Вопрос: Как правильно оформить расписку в получении денег покупателем.? только от одного супруга? от каждого по равным суммам? или можно в одной на общую сумму с указанием обоих супругов?

, Эльвира, г. Курган
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

В отношении имущества в общей совместной собственности, налоговый вычет при приобретении жилья, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов, оплачиваемых каждым из них, подтвержденных соответствующими платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении расходов на приобретение недвижимости (п.3 ст.220 Налогового кодекса).

Таким образом, независимо от того, на имя кого из супругов составлена расписка, если оплата расходов по приобретению квартиры была произведена за счет общей собственности супругов (денежных средств), оба супруга считаются участвующими в расходах и вправе претендовать на получение имущественного вычета на основании письменного заявления о распределении таких расходов.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина от 20 апреля 2015 г. N 03-04-05/22246, от 8 апреля 2015 г. N 03-04-05/19849, от 18 мая 2012 г. N 03-04-05/7-647 и др.