8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога при продаже квартиры не резидентом РФ

Я выехал 5 декабря 2014 года из РФ. Обратно вернулся 1 мая 2015 года. Хочу продать квартиру и в ближайшее время выехать обратно на длительный срок более 1 года. Могу так сделать и не попасть под 30 % налог или я должен прибывать в РФ до 1 ноября в этот период продать квартиру и выезжать уже после 1 ноября?

, Дмитрий, г. Пермь
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Дмитрий,

Пунктом 2 статьи 207 Налогового кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.Следовательно, при определении налогового статуса физического лица необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения дохода, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).В течение налогового периода налоговый статус физического лица может меняться в зависимости от времени его нахождения в Российской Федерации и за ее пределами. Поэтому налоговый статус физического лица определяется налоговым агентом на каждую дату выплаты дохода исходя из фактического времени нахождения физического лица на территории Российской Федерации. По итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период.Если в налоговом периоде налоговый статус резидента поменялся на нерезидента, то выплачиваемые доходы подлежат налогообложению по ставке 30 процентов с соответствующим пересчетом сумм налога с доходов, ранее облагавшихся по ставке 13 процентов.

Источник: www.garant.ru/company/garant-press/ab/437885/3/

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Ну а в моем случае? Если например взять в качестве периода 12 следующих месяцев с 1 мая 2014 года по 1 мая 2015 года, получается что для этого периода я находился в РФ 7 месяцев а отсутствовал 5 месяцев. Вроде как не потерял статус резидента. Например я сейчас продаю квартиру и уезжаю сразу, налоговая в следующем году признает меня резидентом на момент сделки или посчитает что в календарном году 2015 я отсутствовал более 6 месяцев и поэтому должен заплатить 30 % ?

Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Дмитрий,

то, что указал коллега, относится к определению статуса при выплате дохода налоговыми агентами, например, заработной платы. При этом указано об «окончательном налоговом статусе».

В Вашем случае Вы сами будете декларировать доход, истатус будет определяться по итогам календарного года. То есть Вы можете уезжать и приезжать, но по итогам года будете резидентом при нахождении на территории РФ более 183 дней в 2015 году.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Может ли мне помочь отсутствие регистрации? и зарегистрируют ли сделку по продаже квартиры без наличия регистрации?

на налоговые обязательства регистрация не влияет, определяется время фактического пребывания в России.Что касается сделки — должны зарегистрировать и без наличия регистрации

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Семейное право
Как быть, могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
Здравствуйте.Квартира в ипотеке,совместная собственность,развелись.Муж хочет продать квартиру,я против.Как быть,могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
, вопрос №4090334, Светлана, г. Волгоград
Налоговое право
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ, работает официально, платит налоги, имеет ИНН РФ, вопрос: является ли он резидентом РФ при данных условиях? заренее благодарю.
, вопрос №4089358, Виктор, г. Калининград
Налоговое право
Не уплата налогов большая сумма
Не уплата налогов большая сумма. Здравствуйте
, вопрос №4089102, Олег, г. Москва
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста квартира не приватизированная
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, квартира не приватизированная, нужно прописать человека в эту квартиру ( в квартире прописано уже 4 человека), какие документы нужны и куда обращаться чтобы зарегистрировать нового гражданина
, вопрос №4088282, Евгения,
Дата обновления страницы 18.05.2015