Уплата налога при продаже квартиры не резидентом РФ

Я выехал 5 декабря 2014 года из РФ. Обратно вернулся 1 мая 2015 года. Хочу продать квартиру и в ближайшее время выехать обратно на длительный срок более 1 года. Могу так сделать и не попасть под 30 % налог или я должен прибывать в РФ до 1 ноября в этот период продать квартиру и выезжать уже после 1 ноября?

, Дмитрий, г. Пермь
Владимир Пелевин
Юрист

Дмитрий,

Пунктом 2 статьи 207 Налогового кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.Следовательно, при определении налогового статуса физического лица необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения дохода, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).В течение налогового периода налоговый статус физического лица может меняться в зависимости от времени его нахождения в Российской Федерации и за ее пределами. Поэтому налоговый статус физического лица определяется налоговым агентом на каждую дату выплаты дохода исходя из фактического времени нахождения физического лица на территории Российской Федерации. По итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период.Если в налоговом периоде налоговый статус резидента поменялся на нерезидента, то выплачиваемые доходы подлежат налогообложению по ставке 30 процентов с соответствующим пересчетом сумм налога с доходов, ранее облагавшихся по ставке 13 процентов.

Источник: www.garant.ru/company/garant-press/ab/437885/3/

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Ну а в моем случае? Если например взять в качестве периода 12 следующих месяцев с 1 мая 2014 года по 1 мая 2015 года, получается что для этого периода я находился в РФ 7 месяцев а отсутствовал 5 месяцев. Вроде как не потерял статус резидента. Например я сейчас продаю квартиру и уезжаю сразу, налоговая в следующем году признает меня резидентом на момент сделки или посчитает что в календарном году 2015 я отсутствовал более 6 месяцев и поэтому должен заплатить 30 % ?

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Дмитрий,

то, что указал коллега, относится к определению статуса при выплате дохода налоговыми агентами, например, заработной платы. При этом указано об «окончательном налоговом статусе».

В Вашем случае Вы сами будете декларировать доход, истатус будет определяться по итогам календарного года. То есть Вы можете уезжать и приезжать, но по итогам года будете резидентом при нахождении на территории РФ более 183 дней в 2015 году.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Может ли мне помочь отсутствие регистрации? и зарегистрируют ли сделку по продаже квартиры без наличия регистрации?

на налоговые обязательства регистрация не влияет, определяется время фактического пребывания в России.Что касается сделки — должны зарегистрировать и без наличия регистрации