Могу ли я подать на отца своего ребенка на алименты?

мы в браке официально зарегистрированы, но совместно не проживаем. есть ребенок, но платить он не хочет и содержать ребенка тоже. воспитываю на свои средства, порой помогает но это редкость и копейки. я не работаю, ребенку год. могу ли я подать на мужа на алименты на свое содержание и на содержание ребенка, в размере прожиточного минимума. но при этом он нигде официально не работает и постоянного дохода нет.

, наталья, г. Ангарск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

я не работаю, ребенку год. могу ли я подать на мужа на алименты на свое содержание и на содержание ребенка,
наталья

Имеете право, расторжение брака не является обязательным условием на обращение в суд за взысканием алиментов.

при этом он нигде официально не работает и постоянного дохода нет.
наталья

Просите мирового судью назначить алименты в твердой денежной сумме, кратной МРОТ (МРОТ=100 руб).

Статья 83. СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка. Что касается Вас лично, то рассчитывать на получение алиментов от мужа Вы можете в следующих случаях определенных п. ст. 89 Семейного кодекса РФ.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Вера Гурьянова
Юрист, г. Казань

Да вы можете, согласно Семейному кодексу алиментные обязательства могут возникнуть также в том случае, если супруги состоят в браке.

Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей установлены в ст. 80 СК РФ. В случае, если родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителя в судебном порядке.

Что касается алиментов на ваше содержание, то согласно статье 80 СК РФ в случае отказа вашего мужа от материальной поддержки, вы вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке при наличии определенных оснований. По закону к этим основаниям относятся нетрудоспособность нуждающегося супруга; беременность или воспитание ребенка до 3-х лет; уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Если отец вашего ребенка не исполняет обязанности по материальному содержанию вашей семьи, то вы можете обратиться в суд. и не важно, если при этом он нигде не работает и нет постоянного дохода. Подавать заявление следует чем раньше, тем лучше, так как обязанность по уплате алиментов возникает с момента вступления в силу судебного постановления. В дальнейшем при появлении дохода, он должен будет возместить всю накопившуюся задолженность по алиментам.