Добрый день!
Действительно, ст.76 ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ» указано
12. С сотрудником органов внутренних дел, направленным в соответствии с частью 11 настоящей статьи на обучение в образовательную организацию высшего образования, заключается в письменной форме дополнительное соглашение, в котором указываются:
1) наименование и местонахождение образовательной организации;
2) наименование и местонахождение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения, направляющих сотрудника на обучение;
3) срок обучения;
4) форма обучения;
5) стоимость обучения;
6) периоды времени, предоставляемые сотруднику для прохождения вступительных испытаний, текущей или итоговой аттестации;
7) обязательство сотрудника по окончании обучения продолжить службу в органах внутренних дел в течение не менее пяти лет в случае, если оплата обучения производится за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;
8) ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий соглашения.
Однако данный закон согласно ст.98
Статья 98. Вступление в силу настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный законвступает в силу с 1 января 2012 года, за исключением статей 94 и 95 настоящего Федерального закона.
2. Статьи 94 и 95 настоящего Федерального закона вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона.
В законе также прописаны исключения — часть положений закона применяется и к правоотношениям, возникшим до его вступления в силу
Статья 96. Применение настоящего Федерального закона к правоотношениям, возникшим до дня вступления его в силу
1. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в соответствии с настоящим Федеральным законом засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел, а также периоды службы (работы) на должностях в этих органах в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел, установленные частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, применяются к должностям, на которые назначаются граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, или сотрудники органов внутренних дел в порядке перевода.
3. Сотрудник органов внутренних дел, имеющий среднее профессиональное образование по специальности, соответствующей направлению деятельности, и замещающий должность старшего начальствующего состава, по которой устанавливается специальное звание до подполковника полиции, подполковника внутренней службы или подполковника юстиции включительно, продолжает выполнять служебные обязанности по должности старшего начальствующего состава. Назначение указанного сотрудника на вышестоящую должность может осуществляться при соблюдении квалификационных требований к должностям в органах внутренних дел, установленных частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
4. Сотрудники органов внутренних дел, проходившие службу на должностях в органах внутренних дел до 1 января 2012 года без заключения индивидуального контракта или на основании контракта о службе в органах внутренних дел, заключенного на неопределенный срок, проходят с их согласия службу на замещаемых должностях с оформлением контракта на неопределенный срок в соответствии со статьями 21 — 23 настоящего Федерального закона. Сотрудники органов внутренних дел, проходившие службу в органах внутренних дел до 1 января 2012 года на основании контракта о службе в органах внутренних дел, заключенного на определенный срок, проходят с их согласия службу до окончания его действия с оформлением срочного контракта в соответствии со статьями 21 — 23 настоящего Федерального закона. Сотрудники органов внутренних дел, отказавшиеся оформлять контракт в соответствии с настоящей статьей, увольняются со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 2 статьи 82 настоящего Федерального закона.
Однако, как видите, ваша ситуация с обучением там не упомянута.А значит действие данного закона на ваш вопрос с обучением не распространяется.
Касательно того, что оба экземпляра контракта у вас — это очень хорошо. Т.к. по сути это доказательственная база, которой у УВД теперь нет.
Однако замечу, что само по себе отсутствие даты на Контракте не делает его недействительным. И также есть шанс, что где-то в делах УВД лежит его заверенная копия.
Единственный момент, который меня смущает — а откуда в контракте 2009 года взялась ссылка на закон, который был принят только 2 года спустя??
В общем моя вам рекомендация:
1. Ничего не подписывайте касательно вашего согласия или даже несогласия оплачивать свое обучение. Если совсем упираться будут — отправляйте заявление об увольнении через почту заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом же заявлении просите трудовую книжку выслать по почте.
2. Ничего не возмещайте УВД. Если же с вас все-таки попытаются стребовать оплаты через суд (а это единственный законный способ), то смотрите, что они принесут в суд. Если оригинала контракта не будет (а его как вы говорите не должно быть), то говорите, что вообще ничего такого не подписывали и не помните.
Успехов вам!