8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Кто прав и как грамотно это донести до руководства в управлении?

Здравствуйте! Возникла такая ситуация - увольняюсь со службы в ОВД, в управлении пугают тем, что придется выплачивать денежные средства за обучении в университете. Поступал на обучение в 2009 году, в милицию, как известно закон обратной силы не имеет. Более того - они ссылаются на заключенный со мной контракт, в котором прописано, что "сотрудник обязуется выплатить денежные средства в соответствии с ФЗ О службе в ОВД"

1. Как уже упоминалось, закон обратной силы не имеет.

2. В Письме от 03 апреля 2013 года № 1/2927 "О направлении Методических рекомендаций" написано, что обязанность выплат распространяется на сотрудников поступивших на обучение с 01.01.2012 года.

3. Контракт заключен в 2х экземплярах (в контракте это прописано), ни в одном экземпляре не стоит Дата, и не в одном пункте не указано с какого момента он вступает в силу.

4. Оба экземпляра контракта у меня на руках :) сам удивился как это получилось.

Вопрос: Правомерно ли они с меня требуют выплаты, и т.к. оба экземпляра контракта у меня, в них не проставлены даты, являются ли они не действительными?

p.s. при необходимости могу предоставить фото контракта.

Показать полностью
, Djoni, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Djoni! Согласно нормам, изложенным в Письме от 03 апреля 2013 года № 1/2927 «О направлении Методических рекомендаций» (ПринятоМинистерством внутренних дел Российской Федерации
Направляются для использования в работе Методические рекомендации по
применению Правил возмещения сотрудником органов внутренних дел
Российской Федерации затрат на обучение в образовательном учреждении
высшего профессионального образования или научно-исследовательском
учреждении Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае
расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних
дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел
Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства
Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. N 1465):

VI.Порядок возмещения сотрудником затрат на обучение

22.В последний день службы сотрудника руководитель органа внутренних дел
или по его поручению иное должностное лицо выдают этому сотруднику
уведомление об обязанности в течение 30 рабочих дней с момента получения
указанного уведомления возместить МВД России затраты на обучение с
указанием их размера и реквизитов лицевого счета для перечисления
денежных средств.

23.Сотрудник вправе осуществлять возмещение затрат на обучение с
рассрочкой до 3 лет. В этом случае сотрудник заключает с органом
внутренних дел, из которого увольняется, письменное соглашение с
указанием конкретных сроков и размеров платежей.

24.При отмене приказа об отчислении из образовательного учреждения
высшего профессионального образования, образовательного или научного
учреждения и (или) увольнении сотрудника либо при его восстановлении в
образовательном учреждении высшего профессионального образования,
образовательном или научном учреждении и (или) на службе в органах
внутренних дел средства, затраченные на обучение в образовательном
учреждении высшего профессионального образования, образовательном или
научном учреждении, возмещенные сотрудником в связи с расторжением
контракта и увольнением, подлежат возврату сотруднику в полном объеме.

Так как Вы пишете, что «Контракт заключен в 2х экземплярах (в контракте это прописано), ни в одном экземпляре не стоит Дата, и не в одном пункте не указано с какого момента он вступает в силу», то это усложняет ситуацию для Вашего руководства, так как нигде не указано, когда Вы приступили к службе. Решение Вашего вопроса по возмещению затрат на обучение возможно только в судебном порядке.

С уважением, Марина.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно п.3 Письма МВД России от 03.04.2013 N 1/2927 О направлении Методических рекомендаций

Обязанность возмещения средств федерального бюджета, затраченных на обучение сотрудника в образовательном учреждении высшего профессионального образования, адъюнктуре образовательного или научного учреждения в случаях, перечисленных в пункте 2 настоящих Методических рекомендаций, распространяется на сотрудников (граждан), поступивших на обучение в образовательные учреждения высшего профессионального образования, в адъюнктуры образовательных или научных учреждений, начиная с 1 января 2012 года, вне зависимости от указания в заключенных с ними контрактах стоимости обучения.

Поскольку вы поступили на учебув 2009 году, то есть раньше 2012 года, то вы не должны возмещать средства МВД.

0
0
0
0
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск
Правомерно ли они с меня требуют выплаты, и т.к. оба экземпляра контракта у меня, в них не проставлены даты, являются ли они не действительными?
Djoni

нет, не правомерно

в случае судебного разбирательства истец (ОВД) должен будет предъявить заключенный с вами контракт, оформленный должным образом, которого как следует из вашего поста он не имеет.

Таким образом, вам бояться нечего.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Так как Вам на руки никакого постановления, требования, решения о компенсации за обучение не дали, это всего лишь страшилки. Нет законного основания требовать с Вас оплату, а нарушать закон ни один командир или сотрудник отдела кадров не будет. Вы совершенно правильно говорите о том, что оплачивают обучение только те, кто поступил на учебу после 2012 года.

оба экземпляра контракта у меня, в них не проставлены даты, являются ли они не действительными?
Djoni

Это обычная халатность кадрового состава, поэтому никто с Вас никакой оплаты требовать не будет.

0
0
0
0
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

Действительно, ст.76 ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ» указано

12. С сотрудником органов внутренних дел, направленным в соответствии с частью 11 настоящей статьи на обучение в образовательную организацию высшего образования, заключается в письменной форме дополнительное соглашение, в котором указываются:
1) наименование и местонахождение образовательной организации;
2) наименование и местонахождение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения, направляющих сотрудника на обучение;
3) срок обучения;
4) форма обучения;
5) стоимость обучения;
6) периоды времени, предоставляемые сотруднику для прохождения вступительных испытаний, текущей или итоговой аттестации;
7) обязательство сотрудника по окончании обучения продолжить службу в органах внутренних дел в течение не менее пяти лет в случае, если оплата обучения производится за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;
8) ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий соглашения.

Однако данный закон согласно ст.98

Статья 98. Вступление в силу настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный законвступает в силу с 1 января 2012 года, за исключением статей 94 и 95 настоящего Федерального закона.
2. Статьи 94 и 95 настоящего Федерального закона вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

В законе также прописаны исключения — часть положений закона применяется и к правоотношениям, возникшим до его вступления в силу

Статья 96. Применение настоящего Федерального закона к правоотношениям, возникшим до дня вступления его в силу
1. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в соответствии с настоящим Федеральным законом засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел, а также периоды службы (работы) на должностях в этих органах в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел, установленные частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, применяются к должностям, на которые назначаются граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, или сотрудники органов внутренних дел в порядке перевода.
3. Сотрудник органов внутренних дел, имеющий среднее профессиональное образование по специальности, соответствующей направлению деятельности, и замещающий должность старшего начальствующего состава, по которой устанавливается специальное звание до подполковника полиции, подполковника внутренней службы или подполковника юстиции включительно, продолжает выполнять служебные обязанности по должности старшего начальствующего состава. Назначение указанного сотрудника на вышестоящую должность может осуществляться при соблюдении квалификационных требований к должностям в органах внутренних дел, установленных частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
4. Сотрудники органов внутренних дел, проходившие службу на должностях в органах внутренних дел до 1 января 2012 года без заключения индивидуального контракта или на основании контракта о службе в органах внутренних дел, заключенного на неопределенный срок, проходят с их согласия службу на замещаемых должностях с оформлением контракта на неопределенный срок в соответствии со статьями 21 — 23 настоящего Федерального закона. Сотрудники органов внутренних дел, проходившие службу в органах внутренних дел до 1 января 2012 года на основании контракта о службе в органах внутренних дел, заключенного на определенный срок, проходят с их согласия службу до окончания его действия с оформлением срочного контракта в соответствии со статьями 21 — 23 настоящего Федерального закона. Сотрудники органов внутренних дел, отказавшиеся оформлять контракт в соответствии с настоящей статьей, увольняются со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 2 статьи 82 настоящего Федерального закона.

Однако, как видите, ваша ситуация с обучением там не упомянута.А значит действие данного закона на ваш вопрос с обучением не распространяется.

Касательно того, что оба экземпляра контракта у вас — это очень хорошо. Т.к. по сути это доказательственная база, которой у УВД теперь нет.
Однако замечу, что само по себе отсутствие даты на Контракте не делает его недействительным. И также есть шанс, что где-то в делах УВД лежит его заверенная копия.

Единственный момент, который меня смущает — а откуда в контракте 2009 года взялась ссылка на закон, который был принят только 2 года спустя??

В общем моя вам рекомендация:

1. Ничего не подписывайте касательно вашего согласия или даже несогласия оплачивать свое обучение. Если совсем упираться будут — отправляйте заявление об увольнении через почту заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом же заявлении просите трудовую книжку выслать по почте.

2. Ничего не возмещайте УВД. Если же с вас все-таки попытаются стребовать оплаты через суд (а это единственный законный способ), то смотрите, что они принесут в суд. Если оригинала контракта не будет (а его как вы говорите не должно быть), то говорите, что вообще ничего такого не подписывали и не помните.

Успехов вам!

0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте Djoni

Взыскать с Вас суммы за обучение по п. 6 ст. 28 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» нельзя. Так как Вы были приняты на службу и поступили в университет в 2009 году, то есть до вступления в силу названного Закона (вступает в силу с 1 января 2012 года — ст. 98 ФЗ № 342-ФЗ).

По поводу «обратной силы НПА»: если закону придана обратная сила, то он вполне себе может распространять действие и на правоотношения возникшие до его вступления в силу, поэтому важно смотреть Заключительные положения. Согласно ст. 96 ФЗ № 342-ФЗ, где перечислены отношения, возникшие до вступления в силу данного Закона, но на которые его действие распространяется, правилу возмещения средств за обучение «обратной силы» не придано. Таким образом, требования кадровиков не правомерны.

Что касается наличия у Вас двух экземпляров контракта, можно предположить массу вариантов — например, что составлено 3 экземпляра или что у Вас находятся совсем не те экземпляры контракта, которые имеются в кадрах. Поэтому рассчитывать, что в кадрах нет настоящего, подписанного вами контракта я бы не советовал. В любом случае Вы можете всегда ознакомится со своим личным делом (за исключением его «секретной» части) в кадрах, что я Вам бы порекомендовал.

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно и грамотно подать ходатайства
Здравствуйте. Списали дс с карты в пользу коллекторов, потом в пользу первого кредитора. Списали лишних 10.000+. Уступка прав есть. Через госуслуги подаю ходатайства то удовлетворить, то отказать. Как правильно и грамотно подать ходатайства
, вопрос №4096025, Юлия, г. Уфа
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским
Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу
, вопрос №4092537, Антон, г. Иркутск
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Дата обновления страницы 08.05.2015