Задолженность по алиментам

моя подруга платит алименты на ребёнка,она сидит по уходу за инвалидом первой группы,зарплата 1560 рублей,и она их платит как алименты,но у неё идёт,что она должна платить 5 с лишним тысяч,как так может быть,и в итоге у неё накапливается задолженность,как ей быть она не знает,объясните

, Елена Николаевна Артеева, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч.1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Полагаю что исходя данной нормы можно обратиться в суд с целью уменьшения размера алиментов.

Также в соответствии ч.2 ст.114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.