Возмещение вреда при ДТП

Я не согласна с суммой выплаты и обратилась в независимую экспертизу, отчет отправила в страховую компанию вместе с претензией. Они мне ответили, что моя экспертиза ( т.е. организация) не зарегистрирована в едином реестре и поэтому страховая не может проверить правильность расчетов экспертизы. Вопрос: могу ли я далее обратиться с иском в суд и выиграть дело?

, Галина, г. Краснотурьинск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да. Можете обратиться в суд, дополнительно взыскать со страховой компании проценты за пользование чужими ден.средствами (ст.395 ГК РФ)+50% штраф за отказ выплатить в добровольном порядке (по ФЗ «О защите прав потребителя»), госпошлину+услуги представителя (если привлекаете его для участия в суде).

У Вас возмещение по ОСАГО? Какая сумма по экспертизе? По ОСАГО со страховой компании суд взыщет в пределах до 120 ыс.рублей. Если по экспертизе сумма выплаты составляет больше 120 тыс, оставшуюся часть Вы вправе взыскать с виновника ДТ

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

Вопрос: могу ли я далее обратиться с иском в суд и выиграть дело?
Галина

Вопрос не совсем корректный! Выиграете ли Вы дело в суде зависит не только от экспертизы!

А с Вашей экспертизой СК вправе соглашаться или нет, это их право, но если ДТП произошло после 17.10.2014 г. оценка ущерба должна проводится на основании Единой методики определения расходов, утв. Банком России.

Пункт 32 Постановления Пленума РФ от 29.01.2015 № 2 по договору обязательного страхования размер страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему в результате повреждения транспортного средства, по страховым случаям, наступившим начиная с 17 октября 2014 года, определяется только в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Положением Центрального Банка Российской Федерации от 19 сентября 2014 года N 432-П (далее — Методика)

.