Видеонаблюдение в частных детей садах

Добрый день! Обязан ли частный детский сад предоставлять видео с камер видеонаблюдения, родителям по их требованию? Спасибо.

, Гамзат, г. Сургут
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Гамзат, здравствуйте!

Если такая обязанность не закреплена в договоре с детским садом, то не обязан.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Данный вопрос действующим законодательством прямо не регламентирован. Поэтому он решается на усмотрение образовательной организации. То есть она может предоставить информацию, или отказать в предоставлении.
Однако, образовательная организация обязана будет предоставить такую информацию по запросу правоохранительных или контролирующих органов, а также суда.
При направлении запроса в образовательную организацию можно сослаться на положения ст. ст. 28, 29 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ относительно соблюдения прав и законных интересов родителей, а также информационной открытости.