Возвращение из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет

Добрый день. Я в отпуске по уходу за ребенком, вдова! В июне срок выходить на работу. Директор кадрового департамента меня вызвала и предложила ненормированный рабочий день. Я отказалась. Она стала настаивать на увольнении по соглашению сторон. Я отказалась. Тогда она объяснила, что при выходе на работу меня ждут дисциплинарные взыскания, в следствии чего меня уволят. Еще, мою работу мне никто не передаст, никто не будет вводить меня в курс дела по рабочим моментам и прочее. Подскажите, как вести себя в сложившейся ситуации?

Уточнение от клиента

и можно ли защитить себя от дисциплинарных взысканий?

, Алина, г. Челябинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алина!

В отношении таких категорий работников как:

— работников в возрасте до 18 лет

— инвалидов I или II группы

— работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

— беременной женщины

одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет)

— лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением), ненормированный рабочий день не устанавливается ввиду ограничений, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Также в коллективном договоре организации должны быть перечислены должности для которых устанавливается ненормированный рабочий день, за который предусматривается дополнительный отпуск.

На действия работодателя может быть подана жалоба в инспекцию по труду и в прокуратуру.