Наследование недвижимого имущетсва

Здравствуйте! У меня умер родной брат, подскажите могу ли я переоформить на себя его гараж, если другие родственники на него не претендуют и как это правильно сделать? Заранее спасибо.

, Юрий, г. Новокузнецк
Лада Колковская
Юрист

Здравствуйте, Юрий, а наследники первой очереди есть у брата? Или он на кого то оставил завещание ?

Юрий
Клиент, г. Новокузнецк

Есть мама и отец, но им гараж не нужен, а завещание не было.. И пользовались гаражом, только мы с братом.

Юрий, я считаю, что проще всего родителям вступить в права наследования, а потом написать дарственную на вас на гараж.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Юрий Вам нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Вы являетесь по закону наследником второй очереди.

Согласно части1 ст. 1143 Гражданского кодекса, Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Гражданским кодексом ч. 1 ст. 1153 ГК РФ установлен срок в 6 месяцев для вступления в наследство. Датой открытия наследства считается день смерти наследодателя.

Однако нотариус всё-таки будет обязан установить круг наследников и известить их об открытии наследства. Если наследники не заявятся Вы сможете вступить в права наследования.