Штраф за безбилетный проезд, карта не провалидировалась при входе

Здравствуйте.Провалидировал билет на входе в трамвае №17 с бестурникетной системой доступа(экспериментальный маршрут). Подтверждение не увидел, трамвай едет на юг, в восточные окна светит солнце, которое засвечивает табло валидатора. Звук не слышал тоже, был в наушниках.Прошёл на заднюю площадку, перед турникетом сидела контроллер. После начала движения она подошла ко мне, проверила билет и заявила, что он не провалидирован. Так же указала, что услышала звук отказа в валидации, когда я заходил. Я извинился за невнимательность и предложил еще раз провалидировать билет. Она отказала и выписала штраф. Я спросил, почему же, если она услышала звук, то не предупредила меня, чтобы недопустить административное правонарушение, на что контролер ответила, что это не входит в ее обязанности. После изучения материала по похожим случаям, оказалось, что это далеко не единичная ситуация на маршруте №17 с непровалидированными билетами. Могу ли я организовать подачу коллективной жалобы на действия сотрудника? Или стоит подать исковое заявление? Я считаю, что получил постановление об оплате штрафа безосновательно, так как не имел умысла совершать правонарушение и произвел все действия, направленные на валидацию билета, описанные в правилах перевоза пассажиров. И насколько правомерна такая формулировка: совершил безбилетный проезд - предъявлен проездной билет "Тройка" с номером *** без отметки о его погашении, указанная в постановлении, ведь билет я предьявил?

, Евгений, г. Москва
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Евгений!

Для начала обжалуйте постановление о привлечении к административной ответственности — порядок обжалования должен быть указан в тексте постановления — в суд. Если суд жалобу удовлетворит, тогда можно подумать и о подаче иска.