Проценты за просрочку

Здравствуйте. По договору купле-продаже земельного участка я не в срок (указанный в договоре) вернул деньги. В самом договоре О ПРОЦЕНТАХ, в случае несвоевременной оплаты, НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО. Продавец требует возместить проценты в размере 0,01 от оставшейся суммы после срока погашения. Подскажите, прав он или нет, и стоит ли с ним судиться.

  • Договор кп зем участка от 18.04.2014
    .tif
  • 2 страница
    .tif
, Игорь, г. Калининград
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Игорь, Добрый вечер !

Если вы не произвели оплату в срок, указанный в Договоре то, продавец вправе требовать от Вас уплаты процентов на основании ст. 395. ст. 486 ГК РФ -0,02 % от неуплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. ( Независимо от того есть такой пункт в договоре или нет)

СТ. 395 ГК 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Ставка банковского процента сейчас 8,25 годовых т.е 0,02 % в день.

П. 3 СТ. 486 ГК. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Игорь, здравствуйте!

у ДКП с рассрочкой платежа

3.К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.
ст. 489, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) {КонсультантПлюс}
4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.
Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.
ст. 488, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) {КонсультантПлюс}
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
ст. 395, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}
1. В соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 13 сентября 2012 года N 17) начиная с 14 сентября 2012 года ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 8,25 процента годовых.
{Указание Банка России от 13.09.2012 N 2873-У «О размере ставки рефинансирования Банка России»
{КонсультантПлюс}}

например, у Вас просрочка последнего платежа на 45 дней:

3 200 000 * 45 * 8,25 / 36000 = 33000 руб.

и то что требует продавец: 3 200 000 * 45 * 0,01% = 14400 руб.

Т.о. выставленная продавцом неустойка за просрочку для выгоднее

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще-то право требовать проценты с Вас у него есть (на основании ст. 395 ГК РФ) и это необязательно прописывать в договоре, т.к. на это есть закон.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Так, например, если не брать во внимание колебание ставки (за последний год она изменялась от 8% до 14,5%, для простоты возьмём 10%), то сумма, которую он имеет право требовать это 10/365 = 0,027..% за каждый день просрочки.

Имейте в виду, что если он обратится в суд за этими процентами, то при условии верного расчёта он получит больше, чем сейчас просит от Вас.

Прошу прощения, я ошибся со ставкой и днями. Размер процентов, на которые он вправе претендовать в суде — 8.25/360 = 0.023 % (считается что в году 360 дней) .

ps. вообще сам договор составлен безобразно.