Двойное гражданство

Могут ли быть проблемы у юноши-военного,собирающегося жениться на девушке,имеющей двойное гражданство? У нее родственники в Литве.Собирается отменить свадьбу под предлогом проблем по службе.

, Марина, г. Чехов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

запретов, связанных с заключением брака с лицом, имеющим двойное гражданство, законом не установлено. Проблем на службе быть не должно из за этого.

Марина
Клиент, г. Чехов

Даже если в ФСБ работает?

Он военослужащий по контракту? Или кто, поясните.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 16 Федерального закона от 03.04.1995 г. № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности», наличие супруга-гражданина другого государства либо супруга, имеющего двойное гражданства, не препятствует прохождению службы в ФСБ. Вот в случае, если сам сотрудник ФСБ приобретет иностранное гражданство, даже и при сохранении российского, тогда он подлежит увольнению со службы. Поэтому, если законодательством или соглашениями иностранного государства предусмотрено автоматическое приобретение гражданства при заключении брака, тогда лучше не заключать брачный союз.