8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если вовремя не вступить в права наследования?

У моего мужа 9 лет назад умер отец,а 8лет назад умерла мама.Осталась приватизирована квартира , в приватизации участвовали родители и муж со старшим братом.Муж с братом в права наследования отцовской доли вступили, а вот материнская доля так и осталась за покойницей. Какие последствия и трудности могут быть у моего мужа и его брата из-за того что они до сих пор не оформили мамину долю?

06 мая 2015, 19:50, Кристина, г. Моздок
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие последствия и трудности могут быть у моего мужа и его брата из-за того что они до сих пор не оформили мамину долю?
Кристина

Вступать в наследство придется в суд порядке

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1155.
Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Подавайте ход-во о восстановлении пропущенного срока и заявление о вступление в наследжство

06 мая 2015, 19:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.5 рейтинг

Добрый день! Подскажите пожалуйста, а на момент смерти матери в квартире кто-нибудь проживал, коммуналку за нее оплачивал?

06 мая 2015, 20:07
0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Моздок

на момент смерти матери никто не жил,но коммуналку я оплачивала,и уже 6 лет в этой квартире живём и всё платим

06 мая 2015, 21:29
на момент смерти матери никто не жил, но коммуналку я оплачивала, и уже 6 лет в этой квартире живём и всё платим
Кристина

В таком случае Вы фактически приняли наследство. Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство

Ст. 1163 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
07 мая 2015, 07:16
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если наследники оплачивали коммунальные платежи, налоги или проживали в данном имуществе, то они считаются фактически принявшими наследство и пропуск срока значения не имеет. На этом основании можно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, предоставив Выписку из домовой книги, квитанции об оплате коммунальных услуг, налогов, а в случае отказа в выдаче Свидетельства о праве на наследство можно признать факт принятия наследства в судебном порядке в рамках особого производства. Удачи.

06 мая 2015, 21:17
0
0
0
0
на момент смерти матери никто не жил, но коммуналку я оплачивала, и уже 6 лет в этой квартире живём и всё платим
Кристина

тогда попробуйте обратиться сначала к нотариусу по месту открытия наследства, а в случае отказа — в суд с заявлением о признании факта принятия наследства.

06 мая 2015, 21:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
У нас умерла мама, у неё взят кредит под залог квартиры.Мы хотим погасить кредит, как нам снять обременение, если ещё не вступили в права наследования?
Добрый вечер! У нас умерла мама,у неё взят кредит под залог квартиры.Мы хотим погасить кредит,как нам снять обременение,если ещё не вступили в права наследования?
27 декабря 2020, 14:04, вопрос №2947417, Надежда, г. Котлас
1 ответ
Наследство
Каковы последствия, если своевременно не вступила в наследство?
В 2002 году умөр мой отөц моя мать и брат в тайнө от мөня продали гараж машину квартиру 3 комнатную. имөю ли я сөйчас права на компинсацию. в права намлөдсва я нө вступала . они всё сдөлали бөз мөня. квартиру давали на всю сөмью я вписана в ордөр.
22 февраля 2019, 09:04, вопрос №2269678, Наталья, г. Новосибирск
2 ответа
Наследство
Каковы последствия, если человек не вступил в наследство?
Имеется квартира 40,6 кв.м. Хрущевка, смежные комнаты. Я собственник 1/2 квартиры. 1/2 была отчима. 1,5 года назад его не стало и в наследство на 1/4 от его доли вступила моя мама и под вопросом 1/4 дочь умершего. Прошло 1,5 года мы не знаем вступила она или нет, выписку из егрн заказала, жду.... Пока жду, вопрос такой, если окажется, что она не вступила в наследство, то что дальше??? Какие наши действия??? Кто вступает следующий??? В квартире прописана Я, мама моя, мои двое маленьких детей.... Другого жилья у нас нет. Имеет ли она права заехать и жить с нами на свои 1/4 доли от доли??? (Если всё таки вступила)
04 октября 2018, 05:52, вопрос №2124259, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Каковы последствия, если один из наследников не вступил в наследство?
Подала в суд на сельское поселение где имеется дача. Родственница завещала мне дом и своему сыну. Я открыла наследство но свидетельство натариус не выдала так как завещание составлено человеком в деревне который не имел полномочий совершать нотариальные действия. Сегодня был суд. Я была одна. Сын умершей не пришёл в суд, так же он не вступил в наследство прошло пол года. Судья перенесла заседание на месяц. Сказала что ответчик теперь будет сын умершей. А мне надо позвать свидетелей что я фактически приняла наследство и что бабуля хотела мне оставить пол дома. Я приведу свою маму и нужно ли позвать соседей по даче ? Вообще как считаете какой исход скорее всего суда ? Если сын не вступил в наследство пропустил срок ! А в суде скорее всего скажет что не знал ничего что нужно к нотариусу и вообще
27 сентября 2018, 19:39, вопрос №2118376, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Интернет и право
Каковы последствия, если я не удалю фотографии?
Катя Глушкова: Здравствуйте. Я фотограф провела бесплатную съемку на ТФП условиях. После публикации фотографии в социальных сетях Модели очень не понравился кадр и все время просит его удалить с угрозами . Кадр вполне обычный просто очень много времени потратила на обработку. Будут ли юридические последствия если я не удалю кадр?
04 июня 2018, 06:49, вопрос №2015209, Катя, г. Москва
2 ответа