Незаконные действия администрации

Добрый день.

Мой загородный участок оказался отрезан от любых путей доступа к нему. Пока на бумаге, в смысле, в росреестре. То есть всю землю вокруг него местная администрация отделила в отдельные участки по кадастру и готовится сдавать в аренду. Не осталось ни подъезда, ни даже подхода к моему участку. Насколько я понимаю, это абсолютно противозаконно.

Подскажите пожалуйста, каковы должны быть мои действия, по порядку? К кому обращаться в первую очередь, к кому - во вторую? имеет ли смысл обращение в прокуратуру?

Спасибо.

, Денис Князев, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Денис!

В такой ситуации у Вас есть безусловное право на установление сервитута, то есть права проезда и прохода через участок соседей.

Соглашение об установлении сервитута подлежит нотариальному удостоверению. Если никто из соседей не согласится добровольно заключить с Вами соглашение о сервитуте, обращайтесь в суд.