Я как племянник имею право на наследство?
Умерла тетя, у нее есть муж, детей нет ,у мужа есть родственники: родной брат, мать. Завещание и дарственную оставить мне не успела. Я как племянник, имею право на наследство или мой отец (ее родной брат)?
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Ольга Николаева
Здравствуйте,
Так как у тети есть муж, то именно он как наследник первой очереди должен вступить в наследство.Если он откажется от наследства, то наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные браться и сестры, дедушки и бабушки наследодателя.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
если муж не успеет вступить в наследство, я как ее племянник могу подать на наследство или мой отец ее родной брат?