Перевод в другую смену без согласия рабочего

здравствуйте, такая ситуация: сегодня последний день отпуска, по смене сегодня выходной, завтра в ночную. звонит сегодня начальник и говорит, что я выхожу в другую смену (т.е. сегодня иду в ночную). я отказываюсь, на что он мне говорит, мол, в договоре не написано в какой смене я закреплен, а значит должен выйти по завершении отпуска. я напомнил о приказе на перевод, на что он мне ответил что приказ уже готов и я могу с ним ознакомиться утром, после смены. объясняю: в вск получается первая смена. на этот день у меня запланированы прыжки с парашюта, внесена предоплата (не малая) и по этому графику я не попадаю. на что он ответил: надо заранее планировать и бросил трубку. это законно? за какой срок должны предупредить о переводе?

, Алекс, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Согласно ст. 103 Трудового кодекса РФ сменная работа — это работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение
установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц
до введения их в действие.

Таким образом, о переводе из одной смены в другую работодатель обязан ознакомить работника не менее, чем за 1 месяц, утвердив новый график сменности и ознакомив с ним работника.