8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Взяли деньги за услугу, которую не заказывал

Здравствуйте! Вопрос - а может ли интернет-провайдер оказывать мне платную услугу без моего согласия? Я заключил договор на интернет-услуги. Ежемесячно оплачиваю абонентскую плату, больше никаких платежей у меня нет. Вчера меня отключили, так как я «ушел в минус». Оплатил задолженность и узнал, что она сложилась из-за платы за услугу запрета информационно-развлекательных каналов, а на мой вопрос, почему мне вдруг стали начислять заметили, что я в договоре поставил галочку в графе «отказываюсь от получения рекламной информации». Но ведь - это же совсем другое! Отказ от рекламы не должен быть платным! Подскажите, правомерны ли действия провайдера? Если нет – какие мои действия? Кроме обращения в суд, могу ли я как-то воздействовать на них? Деньги небольшие, но это дело принципа.

12 января 2012, 21:12, Татьяна, г. Москва
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Интернет-провайдер обязан своевременно предоставлять абоненту необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация об услуге в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения услуг (ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Если вам не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об услуге, вы вправе потребовать от провайдера, если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за услугу суммы и возмещения других убытков (п. 1 ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).

Также запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы (п.п. 1, 3 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).

Таким образом, действия провайдера неправомерны. Вам необходимо написать письменную претензию с требованием возврата уплаченных вами денег за незаказанные услуги. Претензию передайте лично представителю провайдера под расписку или ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении.

Кроме того, для привлечения провайдера к административной ответственности обратитесь с заявлением в территориальный орган Роспотребнадзора. Действия вашего провайдера (в т.ч. нарушение вашего права на информацию об услуге, включение в договор условий, ущемляющих ваши права) являются административным правонарушением.

12 января 2012, 21:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за услугу, которую я не заказывал?
УСТАНОВИТЬ Задать вопрос Частным лицам Бизнесу Задайте вопрос юристу 1300 юристов готовы ответить сейчас. Ответ за 15 минут 8 499 705-84-25 ЗАДАТЬ ВОПРОС НА САЙТЕ Как в интернете вернуть деньги за услугу, которую не заказывал? Здравствуйте. Получил услугу на интернет сервисе, которую я не заказывал и не соглашался. Я зарегистрирован на сайте знакомств, и там была акция - подтвердите свой аккаунт, и вы получите премиум-статус, для подтверждения, необходимо было ввести свои банковские данные. В условиях акции было написано, что будет списание 50 рублей и в течении 24 часов они вернутся. Утром следующего дня я получил сообщение от банка о совершении платежа, через сервис safebill24.net. Я сразу перешёл на этот сайт, и написал в службу поддержки safebill24 с вопросом, за что сняли деньги. Ответ на данный момент не получил. Я подумал, за что мне сняли деньги, и вспоминал, где я в последнее время указывал свои банковские данные. Вспомнил про сайт знакомств и акцию, в которой я указывал данные своей карты и перешёл на этот сайт знакомств. На своём аккаунте я обнаружил, что мне продлили премиум статус на 1 месяц. Я написал в службу поддержки сайта знакомств, с описанием подробностей, и чтобы они вернули деньги и отключили аккаунт. Подскажите, что я ещё должен сделать, для возврата своих денег.
04 февраля 2020, 09:38, вопрос №2672139, Руслан, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за посылку, которую не заказывала?
Пришла посылка на почту которую не заказывала запугали коллекторами пришлось выкупать как вернуть деньги 6 тысяч
22 декабря 2018, 10:55, вопрос №2206696, Ирина, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав потребителей
Законно ли требование оплаты услуги, которую не заказывали?
Добрый день! Ростелеком начислил плату за услуги, которые я не заказывал (антивирус и тариф ,,Игровой,,). Требуют оплатить 1819 руб. Как с ними бороться? Спасибо.
30 ноября 2018, 08:45, вопрос №2183674, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Как в интернете вернуть деньги за услугу, которую не заказывал?
Здравствуйте. Получил услугу на интернет сервисе, которую я не заказывал и не соглашался. Я зарегистрирован на сайте знакомств, и там была акция - подтвердите свой аккаунт, и вы получите премиум-статус, для подтверждения, необходимо было ввести свои банковские данные. В условиях акции было написано, что будет списание 50 рублей и в течении 24 часов они вернутся. Утром следующего дня я получил сообщение от банка о совершении платежа, через сервис safebill24.net. Я сразу перешёл на этот сайт, и написал в службу поддержки safebill24 с вопросом, за что сняли деньги. Ответ на данный момент не получил. Я подумал, за что мне сняли деньги, и вспоминал, где я в последнее время указывал свои банковские данные. Вспомнил про сайт знакомств и акцию, в которой я указывал данные своей карты и перешёл на этот сайт знакомств. На своём аккаунте я обнаружил, что мне продлили премиум статус на 1 месяц. Я написал в службу поддержки сайта знакомств, с описанием подробностей, и чтобы они вернули деньги и отключили аккаунт. Подскажите, что я ещё должен сделать, для возврата своих денег.
26 декабря 2016, 09:58, вопрос №1485441, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Как вернуть деньги за товар который продавец называет расходным материалом и как вернуть деньги за услугу которой не воспользовались?
Как вернуть деньги за товар который продавец называет расходным материалом и как вернуть деньги за услугу которой не воспользовались?
19 мая 2015, 16:55, вопрос №843244, Таненко Елена Сергеевна, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 12.01.2012