Может ли новый собственник начать стройку, если не уехал старый?

Мы продали дом и земельный участок соседу, дом под снос, он уже вступил в права собственности, но по договору мы можем жить до 1 июня. Сосед уже убрал забор за домом, разобрал старую сарайку, сжег ее там же, сегодня вообще перегородил проход за дом. Завтра хочет ставить забор сзади. Должен завезти машину с гравием. Имеет ли он право что-либо делать пока мы не съехали?

, Ольга, г. Барнаул
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Ольга!

Мы продали дом и земельный участок соседу, дом под снос, он уже вступил в права собственности, но по договору мы можем жить до 1 июня. С
Ольга

Если в вашем договоре прописано не только ваше право на проживание в доме до 1 июня, но и иные моменты (например, возможность проезда, прохода, сохранение проданного участка в первоначальном виде до 1 июня), тогда действия нового собственника неправомерны. Если прописана только возможность проживания без деталей — его действия правомерны, так как он собственник и имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Всего доброго!