Выплаты по сокращению

моему мужу по сокращению,он работал на севере,организация платила пособие в течении трех месяцев,за 4,5,6 месяцы выплачивать отказывается,хотя в документах,которые он привез с работы,чтобы встать по безработице,было написано,что они будут выплачивать среднемесячный заработок в течении полугода,теперь ни организация не платит,ни центр занятости,т.к. нет соответствующих документов,что делать,куда обращаться.спасибо

, ирина садовникова, г. Бугуруслан
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Ирина.

Если ваш муж в течение месяца после сокращения обратился в центр занятости, то работодатель обязан оплачивать среднемесячный заработок и за 4, 5 и 6 месяцы.

Статья 318 Трудового Кодекса Российской Федерации.
Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Советую вам обратиться в трудовую инспекцию и вопрос быстро будет решен.

Адрес инспекции можете найти здесь:

www.rostrud.ru/rostrud/territorialnye-organy/

С уважением...

ирина садовникова
Клиент, г. Бугуруслан

большое спасибо,очень развернутый ответ на мой вопрос.