Как получить правоустан-е документы?

Наследство по завещанию на дом. Наследник-друг. Родственники не отдают правоустанавливающие документы:свидет-во о гос. регистрации. как получить свидетельство?

, Сергей, г. Оренбург
Сергей Смирнов
Юрист, г. Великий Новгород

Вопрос только к нотариусу, у которого наследственное дело. У него много всяких прав.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Сергей, добрый день! Вы можете обратиться в Росреестр с запросом на предоставление выписки из Единого государственного реестра прав. Она стоит 200 рублей, делается 5 дней, запросить ее может любой человек. Запросите конкретно по этой квартире.

Дальше с ней, со свидетельством о смерти и с завещанием идите к нотариусу по месту жительства умершего. Он подскажет, что делать дальше и какие документы еще нужны. Он их в принципе может и сам запросить, но иногда отдает запросы на руки наследникам, чтобы те сами получили на них ответы.

В любом случае — начните с Выписки.

Сергей
Клиент, г. Оренбург

Это всё я знаю. Но через натариуса долго. каковы сроки? А как самому? Есть справка о принятии наследства.

Сергей

А с какой целью вам вообще нужно старое свидетельство? Пройдет 6 месяцев с момента смерти, получите Свидетельство о праве на наследство от нотариуса, потом зарегистрируете его в Росреестре и получите Свидетельство уже на свое имя.

Самому (пока вы не собственник) получить дубликат Свидетельства нельзя. Только выписку. Или только через нотариуса.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Что за нотариус у нас в Оренбурге такой образованный?!
Свидетельство о государственной регистрации права вообще никакой юридической силы не имеет. Этот документ подтверждает лишь то, что определенного числа под определенным номером в ЕГРП внесена запись о правах конкретного субъекта на объект недвижимости. Через минуту после его получения свидетельство можно выбрасывать — так как толку от него никакого.

Единственным подтверждением права собственности на объект недвижимости является свежая выписка с ЕГРП.

Если нотариус упирается — на него можно жалобу написать в Нотариальную палату области по факту необоснованных и неправомерных требований при исполнении нотариальных обязанностей, в крайнем случае, если есть письменный документ от нотариуса — обжаловать в суд.