8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Второй брак

Добрый день. У моего мужа есть от первого брака дочь(23 года).Сейчас у него второй брак. У нас с ним двое детей(двойняшки по 3 года).Квартира приобретена в ипотеку (долевая собственность).Вложили материнский капитал в нее.Приобрели участок 15 соток.Строимся.Вопрос? Как защитить права своих детей,чтобы первая дочь мужа от другого брака ,не претендовала на наследство.У той дочери есть собственная квартира.Что лучше оформить дарственную на моих двойняшек(может ли она защитить их права)? Или она должна написать заверенный у натариуса документ,что она не претендует на наследство.Или может перепродать участок (например на мою одинокую тетю),чтобы она уже на моих детей написала дарственную.У тети нет детей(но ест куча племянников)

Показать полностью
, Ольга, г. Солнечногорск
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

В вашей ситуации достаточной защитой будет написание завещания мужем в пользу своих детей от второго брака и своей супруги. К сожалению, не существует никакого законного способа отказа от претензий на наследство до тех пор, пока наследства нет. То есть, пока ваш супруг жив и здравствует, нет наследства — понимаете? Значит, и отказаться от него нельзя.

Другой возможный вариант — это оформить договор дарения на вас или детей, или всех троих сразу. Это тоже легко сделать. Так же можно включить в договор условие, что в случае, когда одаряемый умрет раньше дарителя, то подаренная вещь возвращается дарителю, и не включается в наследственную массу имущества одаряемого.

Что касается передачи прав на недвижимость вашей тете, то имейте ввиду, что вы — одна из множества племянников, и в случае смерти тети все ее имущество будет делиться между всеми племянниками, то есть, вы свое право никак не защитите.

Третий вариант — заключение брачного контракта. В этом контракте вы сможете прописать, что все приобретенное (купленное, вновь построенное) недвижимое имущество является вашей собственностью, для этого вам надо будет произвести регистрацию прав на недвижимое имущество на ваше имя.

И, наконец, самый «страшный» вариант, когда ваш супруг не захочет никаких действий предпринимать, а все остается, как есть. Вы сможете написать заявление о выделе вашей супружеской доли из имущества, оставшегося неразделенным (в ипотечной квартире у вас должны быть выделены ваши доли и доли детей), и наследоваться будет только доля вашего мужа. Но в число наследников будете включены вы, ваши совместные дети, а так же дочь супруга. Вас 4 на настоящий момент. То есть, доля дочери будет не так уж велика, чтобы не было возможности с ней договориться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Предпринимательское право
Когда первый закончится в тот же день второй начнётся?
У меня два ИП на карту Один остался 4000т второй 5000 как будут снимать ? Когда первый закончится в тот же день второй начнётся ? И будет списание Второва?
, вопрос №4094384, Анна, г. Братск
Военное право
Пошол второй месяц, всё жду
Перевожусь в другую часть. Пошол второй месяц, всё жду. Кормят завтраками. Не кто не шевелится.
, вопрос №4094160, Антон, г. Москва
Семейное право
Нужно согласие второй супруги на продажу?
Добрый день. Женат второй раз. Хочу продать гараж приобретенный в первом браке(первая жена умерла). Нужно согласие второй супруги на продажу?
, вопрос №4094008, Олег, г. Москва
Все
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет пять лет всё
Я прожил с девушкой гражданским браком десять лет, пять лет всё было хорошо, последние пять лет начала пить, скандалить, потом вообще ушла оставив меня с четырьмя детьми, про неё мы уже второй месяц ни слуху не духу и детские пособия оставляет себе. Двое младших я на них подтвердил отцовство. Что мне делать чтобы дети остались со мной и пособия платили мне а не ей.
, вопрос №4093619, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2015