Второй брак

Добрый день. У моего мужа есть от первого брака дочь(23 года).Сейчас у него второй брак. У нас с ним двое детей(двойняшки по 3 года).Квартира приобретена в ипотеку (долевая собственность).Вложили материнский капитал в нее.Приобрели участок 15 соток.Строимся.Вопрос? Как защитить права своих детей,чтобы первая дочь мужа от другого брака ,не претендовала на наследство.У той дочери есть собственная квартира.Что лучше оформить дарственную на моих двойняшек(может ли она защитить их права)? Или она должна написать заверенный у натариуса документ,что она не претендует на наследство.Или может перепродать участок (например на мою одинокую тетю),чтобы она уже на моих детей написала дарственную.У тети нет детей(но ест куча племянников)

, Ольга, г. Солнечногорск
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

В вашей ситуации достаточной защитой будет написание завещания мужем в пользу своих детей от второго брака и своей супруги. К сожалению, не существует никакого законного способа отказа от претензий на наследство до тех пор, пока наследства нет. То есть, пока ваш супруг жив и здравствует, нет наследства — понимаете? Значит, и отказаться от него нельзя.

Другой возможный вариант — это оформить договор дарения на вас или детей, или всех троих сразу. Это тоже легко сделать. Так же можно включить в договор условие, что в случае, когда одаряемый умрет раньше дарителя, то подаренная вещь возвращается дарителю, и не включается в наследственную массу имущества одаряемого.

Что касается передачи прав на недвижимость вашей тете, то имейте ввиду, что вы — одна из множества племянников, и в случае смерти тети все ее имущество будет делиться между всеми племянниками, то есть, вы свое право никак не защитите.

Третий вариант — заключение брачного контракта. В этом контракте вы сможете прописать, что все приобретенное (купленное, вновь построенное) недвижимое имущество является вашей собственностью, для этого вам надо будет произвести регистрацию прав на недвижимое имущество на ваше имя.

И, наконец, самый «страшный» вариант, когда ваш супруг не захочет никаких действий предпринимать, а все остается, как есть. Вы сможете написать заявление о выделе вашей супружеской доли из имущества, оставшегося неразделенным (в ипотечной квартире у вас должны быть выделены ваши доли и доли детей), и наследоваться будет только доля вашего мужа. Но в число наследников будете включены вы, ваши совместные дети, а так же дочь супруга. Вас 4 на настоящий момент. То есть, доля дочери будет не так уж велика, чтобы не было возможности с ней договориться.