8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли казарменное положение?

У меня такой вопрос, я старший мичман, выслуги 25 календарных лет, нас шестьсот военнослужащих по контракту, с разных частей отправили в командировку, в Северодвинск, в учебку, для прохождения курсов по выживанию. Санитарные условия отсутствуют, краников для умывания не хватает,туалет в ужасном состоянии,чтобы сходить в туалет,нужно стоять в очереди,так же и умываться. У меня букет заболеваний, как и у большинства находящихся здесь. В учебке, командир, так и сказал открыто,что мы здесь,для того,чтобы нас побольше уволить по несоблюдению контракта, что они таким образом чистят ряды. Нас посадили на котловое довольствие, и на казарменное положение на шесть недель,подъем в 6.00-отбой 22.00,шестндцати часовой рабочий день, после питания в ихней столовой,у меня пошло обострение желудочных заболеваний,что подтверждено врачем госпиталя. У меня такой вопрос: законно ли казарменное положение, и как быть в такой ситуации?

Показать полностью
  • jygf
    .jpeg
, сергей хлюпкин, г. Мурманск

Для начала найдите УВС ВС РФ. Военнослужащие по контракту вправе во внеслужебное время находится вне территории части. Так что если вам есть где жить, можете в казарме не ночевать. По поводу санитарных условий и распорядка дня - тоже все расписано в уставе, сверьте и напишите жалобу в военную прокуратуру. Можете даже сразу в Главную (через интернет-сайт ГВП) с приложением фото.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Влияет ли семейное положение и ребёнок на итоговый результат расселения?
Здравствуйте Ситуация, являюсь 1 из 3-х собственников (двое других, мои братья) комнаты, соответственно прописан в ней же (на данный момент она приватизирована, но в процессе расприватизации), фактически там не проживаю. Женат и ждём ребёнка. Дом признан аварийным. Встаёт вопрос приобретать ли жильё или ждать расселения? На что я могу рассчитывать во время расселения? Влияет ли семейное положение и ребёнок на итоговый результат расселения?
, вопрос №4948753, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И законно ли водоканалу начислять нам деньги за водоотведение, если откачку канализации оплачиваем мы сами в частном порядке
Наш дом признали аварийным, после этого от нас отказалась управляющая компания. Можно ли как- то вернуть деньги, которые у нас высчитывали на капремонт и который шёл на отдельный счёт? Мы бы их потратили на нужды дома. И законно ли водоканалу начислять нам деньги за водоотведение, если откачку канализации оплачиваем мы сами в частном порядке
, вопрос №4941568, Елена, г. Бодайбо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли с меня потребовать деньги за этот период и законно ли это будет?
Как прекратить бездействие вуза в вопросе моего отчисления? Сейчас числюсь в СЗИУ РАНХИГС на программе бакалавриата. В начале октября 2025 года подала заявление на отчисление по собственному желанию, 17 ноября задала по электронной почте вопрос, отчислили меня или нет, т.к. письма с образовательной информацией продолжали приходить на эл.почту. На что мне ответили, что работа с моим заявлением приостановлена и готовится приказ об отчислении по инициативе академии. Вчера я зашла на почту и увидела, что электронные письма продолжают приходить, в том числе письма с уведомлениями о комиссиях по разным учебным предметам. Получается, меня еще не отчислили? Почему? Как лучше написать им и спросить о своем отчислении? Какие аргументы можно привести чтобы сдвинуть дело с мертвой точки? Обучалась платно, за последние два семестра не платила потому что отчислилась. Могут ли с меня потребовать деньги за этот период и законно ли это будет?
, вопрос №4939109, Алина, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Командир части по устному своему приказанию посадил офицеров роты на казарменное положение
Я прикомандирован в роту ВШДР, в которой есть срочная служба. Командир части требует от меня набирать из срочной службы контрактников. Я проводил беседу с ними, но они по ряду причин отказываются от подписания контракта. Командир части по устному своему приказанию посадил офицеров роты на казарменное положение. Имеет ли он на это право?
, вопрос №4937893, Сергей, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста законно ли так, вызывают для уточнения данных А при этом дают направление на прохождение
Здравствуйте, пришла повестка в гос услуги и далее в росреестр о том что нужно прибыть в военкомат для уточнения данных. Статус повестки : гражданин явился в указанную дату Дата повестки : 24.04.2026 Дата закрытия повестки: 24.04.2026 Пришел в военкомат они там хотели мне дать медицинский документ с которыми я бы пошел проходить врачей и сдавать анализы. Скажите пожалуйста законно ли так, вызывают для уточнения данных А при этом дают направление на прохождение врачей и анализы для отправления на военные сборы И законно ли отправят меня на военные сборы если повестки ещё не дали на военные сборы, а только на уточнение данных Могу ли я взять эту бумажку и не проходить врачей , или могу ли пройти врачей отдать бумажку и пока не дали повестку на военные сборы покинуть военкомат ?
, вопрос №4936463, Алексей, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.05.2012