Угрозы коллекторов

Сын прописан у нас в доме,но не проживает,живет в доме своей жены в другом городе.Взял кредит в РосДеньги,но отдать долг у него нет возможности,т.к потерял работу.К нам приезжают коллекторы,грозят всякими карами,сказали,что в следующий раз придут с приставами и если мы не откроем дверь,то она будет взломана при присутствии понятых.Я так понимаю,что должно быть постановление суда,чтобы пришел пристав.Что нам делать в этой ситуации?

, Татьяна, г. Краснодар
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Татьяна, добрый день!

Для того, чтобы приставы могли к вам прийти и требовать от вас оплаты, должно состояться Решение суда о взыскании долга с вашего сына. И приставы не вскрывают двери, если вы им аргументированно (со ссылкой на показания соседей, например) сможете объяснить, что должник здесь не живет.

Коллекторы же вообще не имеют права с вас что-либо взыскивать, с решением суда или без него. Основная цель их визитов — просто надавить на вас морально.

В следующий раз, когда они придут, просто не открывая двери стоя прямо около двери (чтобы было слышно) звоните в полицию. Скажите, что к вам ломятся какие-то люди и требуют каких-то денег.

Как правило, этого бывает достаточно, чтобы охладить их пыл. Повторюсь, коллекторы вообще не имеют права с вас что-либо взыскивать. И коллекторы, и полиция это знают.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Напишите на данных граждан заявлению в полицию о том, что они угрожают Вам незаконно, посколькоу отношений ко взятому кредиту вы не имеете, кроме того решения суда о взыскании средств с вашего сына не имеется.

Работа коллекторов это прежде всего психологическое вздействие на должника и его родственников, поэтому все их «выпады» вы фиксируйте и разговаривайте с ними со знанием своих прав. Можете прямо им сказать что откроете двери только приставам.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за отклик и помощь,Любовь Юрьевна!Так и будем делать.