Сокращение берменной

вышла на новую работу с 13 января 2015 года (компания переманивала меня около 2 месяцев). После прохождения 2,5 месяцев (испытательный срок - 3 месяца), мне сообщили о сокращении моей должности с 31 марта 2015, за 2 дня до этого я узнала что беременна о чем сообщила работодателю.

Меня заставили подписать договор ГПХ, под предлогом не выплаты зарплаты, а также я узнала, что эти 3 месяца никак не оформлены по ТК РФ.

Пытаюсь сейчас устроится на новую работу, но все пока не получается.

Могу ли я на что то рассчитывать в сложившейся ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Так как в настоящий момент с вами заключен договор гражданско- правового характера ( договор подряда), то на Вас не распространяются гарантии предусмотренные трудовым законодательством при увольнении по сокращению штата. Вы вправе получить только оплату труда, указанную в данном договоре.

Единственный вариант — это обращение в суд, с иском о признании договора подряда — трудовым договором, а Ваши отношения с работодателем — трудовыми.

При положительном решении суда, Вас будут обязаны принять в штат организации и сохранить Ваше место работы, так уволить беременную сотрудницу в связи с сокращением штата нельзя.