8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение берменной

вышла на новую работу с 13 января 2015 года (компания переманивала меня около 2 месяцев). После прохождения 2,5 месяцев (испытательный срок - 3 месяца), мне сообщили о сокращении моей должности с 31 марта 2015, за 2 дня до этого я узнала что беременна о чем сообщила работодателю.

Меня заставили подписать договор ГПХ, под предлогом не выплаты зарплаты, а также я узнала, что эти 3 месяца никак не оформлены по ТК РФ.

Пытаюсь сейчас устроится на новую работу, но все пока не получается.

Могу ли я на что то рассчитывать в сложившейся ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Так как в настоящий момент с вами заключен договор гражданско- правового характера ( договор подряда), то на Вас не распространяются гарантии предусмотренные трудовым законодательством при увольнении по сокращению штата. Вы вправе получить только оплату труда, указанную в данном договоре.

Единственный вариант — это обращение в суд, с иском о признании договора подряда — трудовым договором, а Ваши отношения с работодателем — трудовыми.

При положительном решении суда, Вас будут обязаны принять в штат организации и сохранить Ваше место работы, так уволить беременную сотрудницу в связи с сокращением штата нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как правильно напечатать уведомление на сокращение группы в ДОУ для работника находящегося в декретном отпуске
Как правильно напечатать уведомление на сокращение группы в ДОУ для работника находящегося в декретном отпуске
, вопрос №4069817, Марина Викторовна Ясинская, г. Иркутск
Пенсии и пособия
На учёт в центр занятости встал в течение 14 рабочих дней, приходил на перерегистрацию в назначенные дни, предложения о вакансия от центра занятости не получал за 3 месяца
Добрый вечер. Обратился через мосрег.ру за справкой о выплате 3 среднемесячной з.п. от работодателя после сокращения. На учёт в центр занятости встал в течение 14 рабочих дней,приходил на перерегистрацию в назначенные дни,предложения о вакансия от центра занятости не получал за 3 месяца. Пришел отказ в выдаче справки. Подскажите насколько правомерно и что делать дальше. В прокуратуру,в суд?
, вопрос №4069188, Анатолий, г. Москва
Трудовое право
Беременна имеют ли право сократить мою ставку?
Добрый вечер. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мне сказали что ставка моя под сокращение попала. А я выхожу на работу на легкий труд т. к. беременна имеют ли право сократить мою ставку?
, вопрос №4069207, Анюта Антонова, г. Омск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Обратиться в трудовую инспекция?
Супруг попросили написать заявление на увольнение по собственной инициативе.На что он ответил согласен уволиться по соглашению сторон с выплатой выходного пособия или по сокращению.Руководитель не хочет расставаться по-хорошему.Характер работы и должностные функции предусматривают разъездной характер (нас.службы безопасности,много участков в разных районах области)Следующие два дня инспектором кадров составляется 7 разных актов об отсутствии на рабочем месте,при том что супруг был на других объектах.На третий день работодатель все таки составляет соглашение,но на нем нет подписи руководителя и кадровик говорит супругу,чтобы тот написал заявление по соглашению,для увольнение.Супруг ответил,что сделает это после вручения подписанного руководителем соглашени. Еще спустя день кадровик приносит приказ о изменении графика работы,согласно которому супруг должен находиться в административном здании все рабочее время с перерывом на обед,но при подписании такого документа он не сможет выполнять свои должностные обязанности.Подскажите пожалуйста как быть ,что делать? Обратиться в трудовую инспекция?Или в суд?
, вопрос №4065643, Лилия, г. Ульяновск
Алименты
У нас на работе сказали объем работы нету будет сокращение, а я выплачиваю алименты и ипотека могут ли меня сократить?
Здравствуйте! У нас на работе сказали объем работы нету будет сокращение, а я выплачиваю алименты и ипотека могут ли меня сократить?
, вопрос №4063958, Марсель, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2015