Ответственность ИП по договору

Заключен договор с ООО на изготовление кухонной мебели в октябре 2014г. Деньги получил ИП, назвавшись дистрибьютором. Позже выяснилось, что ИП давно не ведет деятельность с этим ООО. После моих назойливых звонков была установлена часть мебели, другая (бракованная) до сих пор отсутствует (май 2015г). Контакты с ИП сводятся к "ждите завтра", а потом "не смог, финансовые трудности, не получилось, нет рабочих и т.п." Подскажите, какие мои дальнейшие действия в принятии радикальных мер? Спасибо. Елена

, Елена, г. Москва
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Наиболее разумным шагом будет обращение в суд с требованием исполнения обязательства в натуре и компенсации ваших убытков. Либо возврате денежных средств.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Можете написать претензию в ООО и индивидуальному предпринимателю либо сразу обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

На руках для этого должен быть договор и документ, подтверждающий факт оплаты по договору (чек, приходно-кассовый ордер).

Если деньги на руки получил индивидуальный предприниматель, с которым вы никаких договоров не заключали, то у ИП возникло неосновательное обогащение, то есть к ИП иск о неосновательном обогащении, а к ООО — о защите прав потребителей.