Взыскание задолжности

Здравствуйте. У меня был долг перед управляющей компанией в сумме 6000 рублей. Долг погашен. От банка приходит смс сообщение о том, что все мои счета арестованы. Заранее предупреждений от судебных приставов не было. И никаким образом меня не предупреждали. Как быть и что делать?

, Наталья, г. Пермь
Светлана Головина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

1. Обратитесь в банк за дополнительной информацией. Сейчас нередки смс мошенничества. Кроме того, если счета действительно арестованы по требованию Федеральной службы судебных приставов (ФССП), вы сможете узнать в каком отделе судебных приставов ведется исполнительное производство и на каком основании оно возбуждено.

2. Зайдите на сайт ФССП, там есть онлайн сервис, где можно узнать информацию об исполнительных производствах по ФИО физического лица.

3. Далее, получив указанную информацию, будет необходимо прийти на прием к судебному приставу-исполнителю. Вы должны были получить Постановление о возбуждении исполнительного производства. В случае, если пристав своевременно его вам не направил по месту жительства (согласно регистрации), срок на добровольное исполнение течь не начал, и вы будете освобождены от уплаты исполнительского сбора, если оплатите все в установленный приставом срок с момента получения постановления о возбуждении ИП.

4. Если после ознакомления с документами станет понятно, что задолженность вами своевременно погашена, то для прекращения исполнительного производства вам нужно будет принести документы, свидетельствующие об оплате.