Отозвана лицензия

Добрый день! Мы судились со страховой компанией "Северная Казна" по прямому возмещению убытков. По решению суда была взыскана определенная сумма, но на момент вступления решения в законную силу у компании отозвали лицензию. Какие есть варианты? Судиться с компанией виновника или писать в РСА?

, Тимур, г. Казань
KRISTINA S
Юридическая компания "НОВЫЙ ПРАВОВОЙ ЦЕНТР", г. Астрахань

Здравствуйте! РСА не является правопреемником по обязательствам страховой компании с отозванной лицензией. В силу закона он лишь осуществляет компенсационную выплату по ущербу. Таким образом, с РСА нельзя получить иные, отличные от предусмотренных компенсационными выплатами суммы. Получив решение суда о взыскании с страховой компании суммы ущерба, суммы на экспертизу, суммы потраченной госпошлины и сумму по оплате услуг представителя надо понимать, что две последние составляющие не могут быть взысканы с РСА. Даже вступившее в силу решение суда в отношении страховой компании для РСА не является увы обязательством произвести выплату. РСА требует для осуществления выплат снова собрать все документы и предоставить их к ним, так как выплата в добровольном порядке для РСА неинтересна. Поэтому приходится или заниматься сбором документов заново, или — получив отказ в выплате от РСА — обращаться в суд с иском на РСА. Для суда же с РСА будет вполне достаточно правильно сформулировать требования и в качестве доказательства приложить вступившее в силу решение суда с страховой компании, в которомуже установлены все необходимые факты и обстоятельства. Процедура долгая, но результативная — более того — отдельный иск к РСА подразумевает возможность заявить судебные расходы уже в рамках нового гражданского дела. Мы рекомендуем следовать этим путем. Также необходимо отметить еще один нюанс — РСА не является участником соглашения о Прямом Возмещении Убытков.Если лицензия отозвана у компании, где застрахована ваша ответственность, следует обращаться не в РСА, а в компанию виновника ДТП. Еще печальней для потерпевшего становится ситуация в случае судебных разбирательств с компанией с отозванной лицензией где застрахована его ответственность — то есть при изначальном обращении в свою страховую компанию в рамках положения о ПВУ и дальнейшем переносе дела в суд. При таком варианте развития событий (например, «ваша» страховой компании выплатила вам 5 копеек при вашей оценке ущерба на 120000 рублей и в этот момент у нее отозвали лицензию), в соответствии с положениями статьи 26.1 ФЗ об «ОСАГО» РСА не может осуществлять компенсационную выплату.

Тимур
Клиент, г. Казань

Тогда получается обращаться в компанию виновника с претензией или с заявлением о выплате страхового возмещения?

Можно обратиться и в компанию виновника и в РСА, конечно если через суд то лучше РСА