Продажа дома

Здравствуйте! Хотим продать вновь построенный дом, который в собственности менее 3-х лет 2 собственника(равные доли), нужно ли платить налог с дохода?

Уточнение от клиента

hlopunov.aleksandr@mail.ru

, Анна,
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна.

Так как дом у Вас в собственности менее 3-х лет, то Вам придтся платить налог с доходов при продаже.

Вы можете воспользоваться вычетом в 1 млн. руб, т.е уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. руб, если каждый из сособственников продаст свою долю по отдельному договору купли- продажи, то данным вычетом смогут воспользоваться оба собственника в полном объеме.

Если есть документы, свидетельствующие о расходах по постройке дома, то налогооблагаемую базу сможете уменьшить на расходы по строительству данного дома.

В зависимости от того, какой вариант Вам более выгоден, выбираете тот или другой.

Если остались вопросы, задавайте.