И меет ли право Арендодатель требовать уплаты пени если изменились реквизиты договора без уведомления?

Предприятие заключило договор аренды земельного участка с администрацией города. Согласно договору земельный участок расположен в границах городского округа, государственная собственность на которые не разграничена, оплата производилась согласно КБК указанного в договоре именно по этому условию. Во время сверки выяснилось, что с февраля 2015 года по данному договору арендодатель произвел начисление по другому КБК (..земли находящиеся в государственной или муниципальной собственности..). Об этом нас не уведомили. В результате у предприятия по одному КБК переплата, а по другому недоимка и в следствии чего начисление пени. Правомерно ли требование арендодателя оплатить пени. Напомню нас об изменении КБК не уведомили. В договоре есть такой пункт: дословно "Все изменения и дополнения к настоящему договору осуществляются на основании соглашения сторон и подлежат обязательной гос. регистрации." но также есть и такой пункт: "Размер арендной платы может быть изменен арендодателем в одностороннем порядке на основании решения арендодателя в связи с изменением порядка определения размера арендной платы, категории земель, кадастр. ст-ти земельного участка, разрешенного использования земельного участка но не чаще одного раза в год." Спасибо!

, Надежда, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Надежда! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый день.

Вас обязаны были уведомить об изменении реквизитов. Вы обязаны вносить плату за пользование земельным участком в соответствии с договором аренды и указанными в нем реквизитами. Если же Вас арендодатель не уведомил об изменении реквизитов, то это уже его проблемы, обязательства свои Вы исполнили в соответствии с договором.

Поэтому начисление пени является незаконным.

Вы не обязаны их платить. Обратитесь с претензией к арендодателю и потребуйте, чтобы они убрали начисленные пени, чтобы они за Вами не числились. Сразу скажу, что если они попытаются взыскать пени через суд, то у них ничего не получится. Вам достаточно будет в суде заявить, что Вас никто не уведомлял о новых реквизитах и в иске будет отказано. При этом доказать факт уведомления должны именно они, а не Вы должны доказать факт неуведомления.

Статья 614 ГК РФ Арендная плата
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.
5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.