Обработка претензий

Сбербанк не вернул страховку за преждевременно выплаченный кредит. Написала претензию. Какое время дается на обработку претензии сбербанком по обращению клиента?

, Караблина Надежда, г. Новосибирск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Сбербанк не вернул страховку за преждевременно выплаченный кредит. Написала претензию. Какое время дается на обработку претензии сбербанком по обращению клиента?
Караблина Надежда

Добрый день Надежда!
В законодательстве не существует специальных сроков в данном случае, действует Закон о защите прав потребителей, согласно которому :

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона,подлежат удовлетворениюв десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

Караблина Надежда
Клиент, г. Новосибирск

А что такое иные требования? А так все понятно. Огромное спасибо.

А про какие иные Вы говорите? Не совсем понял, извиняюсь, быть может не совсем корректно я выразился, уточните пожалуйста.